Низкий ТТГ возможно териотоксикоз

Добрый день у меня такая проблема начала себя около двух трёх месяцев назад плохо чувствовать сильное сердцебиение прям чувствовала как сильно бьётся сердце , на тренировка очень сильно уставала и кружилась голова , стала очень много плакать и по пустякам , если держу телефон то руки трясутся , поссорилась вообщем в половиной подруг . Обращаюсь к психологу , не помогло , состояние не улучшилось и я решила сдать анализы , увидела что мои гормоны щитовидной железы на сумасшедше низком уровне , я сразу пошла к гинекологу так как я планирую беременность но пока без успеха уже как пол года ((( И гинеколог мне подсказала сдать еще анализы на щитовидку такие как Т3 и Т4 и узи сделать , сказала что у меня возможно териотоксикоз . Сейчас я в отчаянии , записана конечно к эндокринологу уже , но прием только через неделю а я очень переживаю и тревожусь . Подскажите что со мной

Нету
33 года

Здравствуйте

Результаты анализов могут говорить о манифестном тиреотоксикозе

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла (исключаем, нет узлов)

Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то будет показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

Если АТрТТГ будут в норме, то вероятнее всего имеет место быть тиреотоксическая фаза АИТ, здесь гормоны самостоятельно приходят в норму

По узи объем железы немного увеличен, усилен кровоток. Что часто встречается при болезни Грейвса
Но поставить диагноз без показателя антител к рецепторам ТТГ нельзя
После его сдачи и получения результата будет видна дальнейшая тактика

По поводу тахикардии что-то из терапии получаете?

Анастасия Алексеевна, нет по тахикардии ничего не лечу , думала если начну лечить щитовидную железу то и сердце успокоится

Пока до нормализации Т4 св допустим к приему Конкор 2,5 мг утром или Эгилок 25 мг утром и вечером под контролем пульса и давления
И конечно в ближайшее время сдать анализ на АТрТТГ, чтобы выяснить причину тиреотоксикоза и понимать дальнейшие действия

Принятый ответ

Планирование беременности до нормализации гормонов лучше отложить

Принятый ответ

Добрый день
Ваши жалобы объясняются высоким содержанием гормонов в крови
У вас действительно тиреотоксикоз
Но
Это может быть тиреотоксическая стадия аутоимунного тиреоидита
И тогда лечиться не нужно
Через три месяца гормоны сами снизятся
А может быть болезнь Грейвса.Тогда лечиться конечно же надо
Для того,чтоб из разграничить имеет смысл сдать анализ на антитела к рецептору ТТГ

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования похоже на тиреотоксикоз. Для того чтобы определить болезнь Грейвса это или нет, необходимо выполнить анализ крови на антитела к рТТГ. Если показатель будет повышен, то это болезнь Грейвса, и необходимо лечение тирозолом по схеме. Назначать лечение лучше на очном приеме, так как тирозол — препарат непростой. Перед началом приема также нужно будет выполнить общий анализ крови, анализ крови на АЛТ, АСТ, билирубин.
Обычно данная терапия занимает 1,5–2 года, и после отмены можно будет планировать беременность.
Что касается узлов, то также необходимо выполнить анализ крови на кальцитонин — это обязательное обследование при наличии узлов, показывает один из видов рака- фолликулярный.