Консультация гинеколог-эндокринолога /

Возможна ли беременность — вопрос №2961720

Добрый день, планировали беременность, дата последней менструации 27.01.2025, овуляция 9.02.25, тест на хгч 19.02 - 11, 21.02 - 36,34 мЕд/мл.
Для себя сдала ттг, и анализ поверг в шок, ттг - 13,16 мкМЕ/мл, пересдала, стал 13,22, те анализ скорее всего достоверный.
Т4 своб 0,939 нг/дл.
Антитела к ТПО 549 МЕ/мл.
Задержки ещё нет, понимаю, что может беременность и вообще не наступила. Но если же наступила, то беременность не будет развиваться?
В первую беременность проблем с ттг не было, для себя пью только фолиевую и витамин Д.
Судя по анализам, какие есть риски для плода в целом, если зачатие произошло и какие экстренные меры можно предпринять. К гинекологу сходила, отправил к эндокринологу, но в нашем городе к эндокринологу ближайшая запись только 2 марта, пока буду неделю ждать, изведу себя всю.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Беременность есть, так как ХГЧ более 5, будет ли развиваться сказать не возможно, от Вас уже ничего не зависит. Продолжать мониторинг ХГЧ каждые 48 часов, на УЗИ при уровне ХГЧ более 1000, если ХГЧ будет снижаться значит беременность была биохимическая, плодное яйцо к полости матки не прикрепилось, начнется Менструация. ТТГ скорректируете, негативно на течении беременности не скажется. Ждать консультации Эндокринолога, в таких ситуациях рекомендуется стартовать с дозировки Тироксина 50, с контролем ТТГ через 4 недели. Обязательно добавить к приему йод 200-250 мкг, сделать УЗИ щитовидной железы. Ферритин сдавали? Какая цифра?
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ.
Сдавала железо - 16,86 мкмоль/л,
Глюкоза - 4,89 ммоль/л

Акушер, Гинеколог
Надо сдать ферритин, ферритин должен быть не менее 45, при низком ферритине так же ТТГ может повышаться. Конечно не до таких цифр и основная причина у Вас аутоиммунный процесс в щитовидной железе, не тем не менее ферритин тоже нужно контролировать и корректировать. Сейчас не волнуйтесь, продолжать контроль хгч.
Клиент
Ольга Михайловна, а через какое время обычно начинает снижаться хгч в случае биохимической беременности? Каждые 48 часов возможности сдавать хгч нет) или же если начнётся менструация в скором времени, то и значит, что беременность была биохимической?
Акушер, Гинеколог
Да, если начнется Менструация значит беременность была биохимическая. Можете подождать задержку и если не начнется Менструация сдать ХГЧ, чтобы понимать примерно когда идти на УЗИ. Можно в следующий раз сдать ХГЧ 28.02, результат должен быть в пределах 300-400, может быть больше.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо. Сдам хгч, если не наступит менструации 28.02.25 и сдам ферритин для визита к эндокринологу. Буду надеяться на лучшее. Спасибо Вам)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ТТГ довольно хорошо корректируется назначением Л-тироксина (дозировку подбирает эндокринолог). При правильной коррекции никаких серьезных последствий быть не должно.
Уровень ХГЧ и указанный прирост говорят о том, что беременность есть и развивается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату анализа крови на хгч подтверждена беременность . Учитывая показатель информативен контроль хгч в динамике.
Ттг при беременности рекомендовано контролировать показатель менее 4 . Рекомендуется в таклм случае консультация эндокринолога и назначение необходимой дозировки препарата ( Л тироксин/эутирокс) с дообследованием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Беременность наступила и развивается. А по поводу ТТГ - какой у Вас вес?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, спасибо за ответ. Вес 84 кг, рост 168 см
Акушер, Гинеколог
Начните прием эутирокса или Л-тироксина в дозе 75мкг утром за 40 минут до еды -4 недели с контролем ТТГ и коррекцией дозы
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за рекомендацию. Если я начну принимать терапию во время, есть вероятность, что беременность будет с положительным исходом?
Акушер, Гинеколог
Конечно, все будет хорошо
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!) 🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте по хгч беременность есть , как хгч будет более 2000 можно пройти узи. По ттг вам нужно очно проконсультироваться с эндокринологом, а до этого можно начать принимать Тироксина 50