Корелла держит голову опущенной(в бок)
Здравствуйте! Корелла стала держать опущенной, чаще в правую сторону. Птичка стала менее активной, раньше выходила погулять, летала, сейчас активничает только в клетке. Чирикает, сидит наблюдает, и спит в основном. Кушает хорошо, интерес к еде есть. Сейчас не может взлетать, ее сразу заносит и падает.. Голову держать прямо может Вызывли врача, он поставил отит. Прописал антибиотик сумамед, гаммавит, и мексидол.. Также я добавила глюконат кальция в поилку... Насколько верен диагноз? И можно ли как то давать мексидол через поилку? в клюв абслолютно не дается птичка, больше стресс у нее. Пару раз только антибиотик удалось дать и то чуток.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первостепенно причина такого состояния - отит. Но бывают и проблемы неврологического характера.
На сегодняшний момент как с симптоматикой?
Виктория, птичка внешне спокойная, чирикает много на данный момент. Положение головы вчера еще сохранялось, сейчас вроде будто по лучше..Более активнее сегодня что-ли. Кушает много - заметила - это из-за стресса/болезни, или наоборот хороший знак?
Посмотрела еще - положение головы остается в покое.
Нужно продолжать давать антибиотик в положенной дозировке. Меньшая доза может вызывать только устойчивость к антибиотику. Поэтому стараться давать прописанную дозу.
Насчет питания - наличие аппетита хороший признак. Но не допускайте перекорма, не вводите новых продуктов в период лечения. Рацион должен быть без изменений.
Гамавит можете отменить, он не оказывает лечебного эффекта.
Виктория, спасибо большое.
У меня еще вопрос про лекарства: мексидол также оставлять?
и еще возможно глупый вопрос: антибиотик давать можно как то по другому? в клюв птичка не дается особо
Мексидол тоже не оказывает лечебного эффекта.
Оставьте только антибиотик. Его лучше только в клюв. Самостоятельно он не выпьет.
Лучше не менять сейчас антибиотик, оставить тот, который есть.
Виктория, хорошо оставим антибиотик. А я капли какие нибудь нужно прокапывать, выделений из ушка нет у птички?
Если выделений нет, то капли пока что не использовать.