Консультация ветеринара /

Корелла держит голову опущенной(в бок) — вопрос №985358

Здравствуйте! Корелла стала держать опущенной, чаще в правую сторону. Птичка стала менее активной, раньше выходила погулять, летала, сейчас активничает только в клетке. Чирикает, сидит наблюдает, и спит в основном. Кушает хорошо, интерес к еде есть.
Сейчас не может взлетать, ее сразу заносит и падает..
Голову держать прямо может
Вызывли врача, он поставил отит. Прописал антибиотик сумамед, гаммавит, и мексидол..

Также я добавила глюконат кальция в поилку...

Насколько верен диагноз?
И можно ли как то давать мексидол через поилку? в клюв абслолютно не дается птичка, больше стресс у нее. Пару раз только антибиотик удалось дать и то чуток.

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Первостепенно причина такого состояния - отит. Но бывают и проблемы неврологического характера.
На сегодняшний момент как с симптоматикой?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, птичка внешне спокойная, чирикает много на данный момент. Положение головы вчера еще сохранялось, сейчас вроде будто по лучше..Более активнее сегодня что-ли. Кушает много - заметила - это из-за стресса/болезни, или наоборот хороший знак?

Посмотрела еще - положение головы остается в покое.

Ветеринар
Нужно продолжать давать антибиотик в положенной дозировке. Меньшая доза может вызывать только устойчивость к антибиотику. Поэтому стараться давать прописанную дозу.
Насчет питания - наличие аппетита хороший признак. Но не допускайте перекорма, не вводите новых продуктов в период лечения. Рацион должен быть без изменений.
Гамавит можете отменить, он не оказывает лечебного эффекта.
Клиент
Виктория, спасибо большое.
У меня еще вопрос про лекарства: мексидол также оставлять?

и еще возможно глупый вопрос: антибиотик давать можно как то по другому? в клюв птичка не дается особо
Ветеринар
Мексидол тоже не оказывает лечебного эффекта.
Оставьте только антибиотик. Его лучше только в клюв. Самостоятельно он не выпьет.
Лучше не менять сейчас антибиотик, оставить тот, который есть.
Клиент
Виктория, хорошо оставим антибиотик. А я капли какие нибудь нужно прокапывать, выделений из ушка нет у птички?
Ветеринар
Если выделений нет, то капли пока что не использовать.