Нервоз страшный

добрый день! помогите мне пожалуйста выйти из такого состояния! у меня ипохондрия. не могу ни как справится с ней...пила таблетки успокоительные..бегаю потврачам.выискиваю у себя что то и каждый день...то там болит то там...устала... понимаю что это нервы но не могу ни как... мрт делала в ноябре,узт,кровь и экг каждый месяц.. все везде хорошо...постояная головная боль слева..висок,лоб,шея постоянно болит..состояние такое что мне кажетс что с моей головой что то не так...госполи как выти из этого состояния устала..ковидом еще переболела в феврале и стало еще хуже...где что кальнет сразу в интернет,давление квждый день мерию а мне всего 30 леь

холестиатома
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Вы описываете ипохондрию, это говорит о том, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими действиями, поиском болезней и хождением по врачам пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что симптомы ипохондрии выступают в структуре других состояний), сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Елена, да страх и тревожность есть...особенно сейчас когда болит вся левая сторона лица,затылок темечко...

Елена, сейчас плохое состоярие такое то дышать не чем,в груди как кол стоит,шея отваливается голова болит,глаза

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Впервую очередь вам нужно обратиться к психиатру, для медикаментозного сопровождения. Ваше эмоциональное состояние нужно стабилизировать. И медикаменты замечательно с этим справляются, но они никак не влияют на причину возникновения ипохондрии . Постараться найти причину и проработать её может помочь психотерапевт или психолог. Причин возникновения внутренней тревоги может быть множество от пережитой травмирующей ситуации, до конфликтных, сложных отношений с мамой. Что стало причиной у вас сможет показать только личная психотерапия, успех которой будет зависит как от специалиста, так и от вашей готовности работать над собой.

Наталья, я сейчас опять купила фенибут хочу пропить его...мои страхи заключаются что мне постоянно кажется что с моим здороьвем что то не так...болит левая сторона головы а мысли самые плохие...хотя мрт делала в ноябре хочу сделать опять..но врачи говорят что не надо

Наталья, на этом сайте можно позаниматся с психотерапевтом или только лично? времени особо нет ходить и так тяжело жить

Фенибут возможно уменьшит симптоматику, но саму суть проблемы не решит. Тут нужен комплексный подход медикаменты + личная психотерапия. Иначе если не найти корень проблемы (причины возникновения), то это состояние будет возвращаться вновь и вновь, после окончания действия препаратов.

Наталья, да так оно и было пока пила фенибут все было хорошо..перестало опять началось

На этом сайте предусмотрен только формат переписки. Этого будет недостаточно. Вам как минимум, нужны онлайн консультации, а в идеале , конечно личные встречи со специалистом.

Наталья, страшного со мной ни чего не происходит?

Ничего такого, что нельзя было бы исправить. Если не обнаружено реальных проблем со здоровьем, то дальше уже надо работать с психикой, с эмоциональным состоянием.

Наталья, да мрт делала только в ноябре боли на тот момент уже были...

Принятый ответ

Здравсвуйте!
Учитывая описание действительно можно предположить тревожное расстройство, в частности ипохондрию.
Основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС (для работы на уровне биохимии мозга) + психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

По описанию - без медикаментов справиться маловероятно, что получится.

Не переживайте, зависимости и привыкания они не вызывают.

Лучшим вариантом сейчас будет обращение к врачу-психотерапевту для оценки психической системы и назначения медикаментозного лечения (на учет не поставят, об этом так же не стоит беспокоиться).

Будьте здоровы!

Артур, а почему головные боли каждый день слевой стороны висок,лоб,бровь,шея и темечко

Это могут быть или мигрень, или головные боли напряжения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это похоже на проявление тревожного расстройства с ипохондрией. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
На фоне шейного остеохондроза у Вас имеются головные боли, в связи с этим у Вас появляется страх давления и сильные переживания по поводу своего здоровья и жизни. Вы не единственный человек у кого такое происходит, чрезмерная забота и страх. Какое давление у Вас каждый день вместе с болями?

Ксения, давление 100/70 или 110 на 70

Марина а что именно Вы по поводу давления переживаете ?

Ксения, переживаю когда головные боли и сразу давление мерию...

Вы боитесь высокого или что в Вас именно тревогу вызывает? Просто тревога и страх за здоровье может маскироваться, Марин, совершенно за другими мыслями, которые Вы не можете решить

Ксения, да именно боюсь высокого

Марина , давление высокое это свыше 140/90 , тут ещё постараться нужно до гипертонии. Вам за это не надо переживать

Ксения, сегодня вот утром встала и не могу сделать глубокий вдох...если бы не головные боли может я бы чуть чуть успокоилась

Головные боли у вас скорей всего идут от остеохондроза шейного. Но никак не от давления, поверьте. Вы поизмеряйте в теч месяца его и ведите запись дневника, если оно будет варьировать выше 140/100 , то можно говорить о гипертонии и повышенных рисках инсульта, а так все боли головные дают именно защемление нервных корешков в шейном отделе. Скорее всего, у Вас очень сильно нарушен кровоток, тем самым кислорода не хватает для питания головного мозга, отсюда все проблемы, Марин, прислушайтесь, пожалуйста. Вам с этой проблемой нужно чисто к неврологу, неврологи либо дадут направление для прокапывания миорелаксантов и усиления кровотока, Вам станет спокойнее, так как головные боли начнут проходить. Всем всегда кажется, если голова болит, ага, значит точно давление и оно повышено, но нет, причина не в этом.

Охватывающие боли черепа, как Вы пишите в вопросе и являются признаками остеохондроза. Напряжение мышц, мышцы пережимают сосуды , вот и вся беда

Ксения, у невропотолога много раз была а толку 0...не знаю уже что делать

Что они говорят ??

Ксения, выписывают медокалм или сирлалуд...и фенибут или атаракс...

Ксения, хотела сделать узт сосудов шеи а у нас не делают в поликлинике...только платнр

Ксения, сейчас пришла на узи почек так как в июне был камень и очень больно выходил...

Вам нужно МРТ головного мозга с сосудами . А потом и отталкиваться с неврологами от этого . Сделаете МРТ , вам назначат капельницу под наблюдением в стационаре

Ксения, я записана на кт головного мозга на 12 августа но очень боюсь что будет не так что то

Все будет хорошо ! Если бы что то было бы не так, оно давало бы другие признаки и симптомы . А не просто головных болей

Ксения, я сама понимаю вроде что это от нервов все перенапряжение но не могу ни чего сделать...

Ксения, вот 2 дня держу себя в руках и головные боли вроде нет..чуть чуть затылок побаливает

Марина, это очень хорошо,что болей сейчас нет. Что Вы для этого сделали?

Ксения, мысли свои поменыла думаю о хорошем только

Здравствуйте, необходимо пропить назначенные препараты и работать с психотерапевтом. С ними можно работать онлайн по видео связи.

Майя, хорошо попробую...завтра уезжаю в деревню в отпуск на 2 недели отдохнуть хочу...

Здравствуйте, препаратом выбора будет антидепрессант(дулоксетин 60 мг/сутки), до полугода+фенибут по таб, 2 р/с, до полугода+мексидол по таб,2 р/с,мес+комбилипен по таб,2 р/с, мес+атаракс по таб,2 р/с,14 дней.