Консультация эндокринолога /

Повысился ТТГ — вопрос №985548

Добрый вечер! По результатам УЗИ щитовидной железы и анализам гормонов эндокринолог год назад выписал дозировку эутирокса 25мг. 22.04 ТТГ был 2,43. 28.07 стал 3,78. Подскажите, пожалуйста, какую дозировку сейчас принимать. Одновременно принимаю калия йодид и фолиевую кислоту. Состою в протоколе ЭК
О

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте! Если собираемся на ЭКО, то ТТГ нужно держать менее 2,5. Поэтому рекомендую перейти на дозу 50 мкг и ТТГ с Т4 свободным пересдать через 1 мес. Вы не поправились?
Калия йодид и фолиевую кислоту оставить в лечении. А можно заменить на Элевит планирование и первый триместр, там все необходимое есть в 1 таблетке (и микро- и макроэлементы, и фолиевая кислота, и фолаты, и йод). принимать по 1 таб. * 1 раз в день после еды.
Уточните, пожалуйста, а ферритин и витамин Д у Вас проверены? Витамина Д в рационе не хватает....
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Нет, не поправилась. Витамин д принимала жидкий постоянно, 3 недели как перестала принимать. Гемоглобин 127.
Клиент
Татьяна, витамин д и ферритин не проверяла.
Эндокринолог
Гемоглобин в норме. Но если гемоглобин ниже 130 г/л, мои догадки скорее всего подтвердятся. Витамин Д пока без проверки крови не начинайте принимать. Досдайте анализ крови на ферритин и 25-ОН-витамин Д и мы подскажем полноценную схему для поддержания здоровья перед ЭКО.
Клиент
Татьяна, добрый день! Ферритин сдала, 120. Дозу эутирокса начала принимать 50. Калия йодид и фолиевую кислоту продолжаю принимать. Больше ничего не нужно?
Эндокринолог
Здравствуйте! Хороший ферритин, препараты железа принимать не нужно.
Рекомендую дополнить лечение витамином Д на 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день. Если выбрать капли, то их растворять в 1/4 стакана воды. Капсулы - после еды сразу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! При планировании беременности на фоне приема тироксина желательно скорректировать ттг до 2,5, поэтому увеличьте дозу Тироксина до 50 мкг ( это минимальная терапевтическая доза) с контролем ттг через два месяца. Если беременность наступит раньше, вероятно придётся ещё увеличивать дозу тироксина под контролем ттг каждые 4 недели.
Эндокринолог
Здравствуйте, рекомендую перейти на Эутирокс 37,5 мкг ( 1/2 таб от 75 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Для эко чисто формально, по документам требуется ТТГ менее 2,5. Сдавайте кровь на ТТГ ближе к 10-11 часам и он будет ниже, чем если сдать рано утром.
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно будет увеличить дозу Эутирокса до 50 мкг/с 5 дней в неделю и 25 мкг/с 2 дня в неделю (42 мкг/с) утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, для того , чтобы ТТГ был в референтном интервале до 2.5 , как требуется по процедуре ЭКО и контроль ТТГ через 1 месяц.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, который должен быть от 35, при его недостатке увеличивается потребность организма в тиреоидных гормонах (рост ТТГ)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышайте тироксин до 50 мкг утром строго за 30-40 минут до завтрака и других таблеток. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если планируется эко ттг стоит держать ниже 2.5. Поэтому лучше принимайте эутирокс 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Повысьте дозу до 50 мкг, перепроверьте ТТГ через 2 месяца. По факту беременности обязательно принимайте иодомарин ( калия иодид 200-250 мкг)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если Вы планируете ЭКО, то ТТГ должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Дозу L-тироксина увеличьте до 37.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма новой дозы. Принимайте Йодомарин 200 мкг ежедневно до беременности. После наступления беременности дозу Йодомарина нужно увеличить до 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. После наступления беременности дозу тироксина так же необходимо будет увеличить, т.к в беременность потребность в тироксине растёт