Консультация дерматолога /

Появление пятен — вопрос №985579

Здравствуйте, примерно 5-6 месяцев назад появилось на ноге сверху два пятнышка в виде рубцов(маленьких волдырей) телесного цвета, через какое то время покраснели. Фото прилагаю. Что это может быть?

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, добрый день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они как то субъективно беспокоят? Зуд, болезненость при надавливании?
Клиент
Екатерина, не беспокоят.
Венеролог, Дерматолог, Детский
А по периферии пятен (по окружности) валик приподнят? Ощущается если провести пальцем?
Клиент
Екатерина, ощущается, немного приподнят.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я думаю о Кольцевидной гранулёме. Но всё таки нужно обратиться очно на приём к дерматологу для осмотра и подтверждения диагноза.
Если диагноз подтвердиться, то лечение: кр. Дермовейт 2р/д 14дней.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Клиент
Екатерина, я прикрепил еще 2 фото, посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посмотрела. Возможно проявления Красного плоского лишая, но смущает давности процесса, за 6 месяцев уже был бы распространенный процесс без лечения..
Возможно формируется дерматофиброма (доброкачественное образование)...
Вобщем нужен очный осмотр для уточнения диагноза.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте.
Осмотрите внимательно больше на теле нет подобных высыпаний?
К дерматологу обращались очно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день.. на теле больше пятен нет
к врачу не обращались.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очаги очень схожи для красного плоского лишая.
Рекомендую очно показать дерматологу, так как фото не передаёт полную картину. Чтобы не закрыть клинику препаратами и не терять время.
Клиент
Татьяна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Я вижу воспаления на коже
Синюшный цвет из - за давности процесса.
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить промокательными движениями
- кальций глюконат по 1 т 3 раза в день 10 дней
- цетрин по 1 т в день
- неотанин наружно крем 3-4 раза в день
- х/ б бельё
- возвышенное положение конечности
- галавит по свече на ночь в задний проход 10 дней
Если не поможет, на очный приём сразу
На ноге если есть сосудистые изменения ( варикозное расширение вен), то всё объяснимо
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Застарелые нелеченные очаги воспаления на коже . Наружно крем акридерм гента 2р в день 14 дней,затем бальзам цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня до полного восстановления кожи
Проходить будут долго
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На фото воспалительный инфильтрат. Наносите акридерм гк или тридерм 10-14 дней. Если на фоне лечения не будет динамики, обратитесь к дерматологу очно
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, застойное воспаление . Не распариваться , мочалкой не растирать. Наружно крем акридерм гента или Фуцикорт
Клиент
Елена, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте