Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №985634

Здравствуйте. Ребёнок заболел. Сдали кровь. Смущает результат средний объём эритроцита. Может ли это быть ошибочно? Или нужно повторно обратиться к врачу? У ребёнка со вчерашнего дня сильный отёк носа, зелёные сопли. Ночью купировали ложный круп (он у нас в каждую болезнь) сегодня температура поднялась 38.4. Горло нормальное. Из терапии сингуляр принимаем длительно, пульмикорт, називин, супрастинекс. Предварительные диагнозы бронхиальная астма, аллергический ринит, младенческая гиппонаммаглобулинемия

Возраст: 3

Педиатр
Мария, здравствуйте. Средний объем эритроцита можно рассчитать математически. У вас он составляет 77 фл. Т.е. в норме. А какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. 3,5 года. Просто смутило что значения нормы от 76 до 90, а результат 6498

Педиатр
Мария, такое число в принципе не может быть. Это , однозначно, ошибка.
По анализу меня несколько смущает преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что обычно бывает при бактериальной инфекции. Сколько ребенок уже болеет, второй день?
Клиент
Лариса, да, вчера только заболела. Сопли сразу зелёные. Обычно у нас практически в каждую болезнь присоединяется в носу марокселла или стрептококк
Педиатр
Мария, я думаю, что нужен повторный осмотр педиатра и определиться с дальнейшим лечением, в том числе с учетом результата анализа. Не пропустить бы вторичную бактериальную инфекцию. Возможно, уже нужен антибиотик.
Клиент
Лариса, спасибо огромное
Педиатр
Мария , на здоровье. Поправляйтесь.
Педиатр
Мария, здравствуйте, согласна с коллегой, показательсредненшо объема эритроцитов ,после пересчёта у вас в норме.
Мне не нравится преобладание нейтрофилов в Лейкоцитарной формуле...
Это признак бактериальной инфекции-.
Видимо начиналась вирусная инфекция- ,потои идёт присоединение бактеральной.
Стоит обсудить с педиатром возможность назначения антибиотиков.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо огромное
Психотерапевт
Здравствуйте!
По поводу анализов лучше пересдать заново, так как по результатам ошибка подчсчета среднего объема эритроцита, плюс так же кровь больше бактериальная и учитывая динамику, то можно подумать о присоединении антибиотикотерапии.

Но учитывая ошибки в анализах, то может быть и ошибка во всех анализах - поэтому по ним нельзя точно ориентироваться, пересдайте в другой лаборатории и если будут так же признаки бактериального процесса - то в таком случае уже решать по факту насчет назначения антибиотиков.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, я бы пересдада оак, это ошибка. Лечение симптоматическое, все верно - туалет носа раствором аквалор мягкий душ по мере заложенности - 4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд, раствор мирамистин 3-4 раза в день орошение горла, при температуре свыше 38,5 градусов сусп. Нурофен детский, увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Такого не может быть, это ошибка.
Так же есть отклонения указывающие на бактериалтную инфекцию, но желательно переслать анализ, чтобы и здесь исключить ошибку анализатора.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)