Консультация дерматолога /

Красные прыщи по телу у ребенка? — вопрос №985652

Здравствуйте. Вчера у ребенка появились прыщи, мы с мужем подумали, что это потница. А сегодня у ребенка на руках, ногах, во рту появились еще прыщи. Что это такое? Как это лечить? Видимо это либо бактериальное либо какая то инфекция. Ведет себя как обычно ребенок

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.

Не было ли ранее температуры?
Высыпания как то беспокоют ребенка?
Клиент
Марина, не беспокоят. Температуры нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на проявление энтеровирусной инфекции( вирус Коксаки). Это неопасно.
Высыпания пройдут самостоятельно в течение 2х недель.
Наружно наносите крем неотанин 2 раза в день 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья. Похоже на вирус Коксаки (или вирус "Рука-нога-рот").
Какой возраст ребёнка?
Клиент
Екатерина, 5 лет. Прыщи также на попе есть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, тогда лечение следующее:
Т. Циклоферон 1т/сут за 30 мин до еды в 1й,2й,4й,6й дни.
Т. Цетрин 1т/сут 7дн
Если будет подниматься температура, то жаропонижающие.
Местно:
Кр. Неотанин 3-4р/д до полного восстановления кожи
На слизистые рта срей Мирамистин 3р/д 7-10дн.
Клиент
Екатерина, а противовирусное надо что то пить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, Циклоферон как иммуностимулятор, сам поможет организму справиться с этим вирусом.
Клиент
Екатерина, а Комфодермом можно мазать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, я думаю можно обойтись без него. Комфодерм это детский гормональный крем, если будете им мазать хуже не будет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, лучше даже использовать не крем Неотанин, а лосьон Неотанин, он хоть и не гормональный, но обладает и противирусным и противовосполительный и противомикробным действием, а так же противозудным.
Клиент
Екатерина, зуда у ребенка нет. А Циндолом тоже можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, можно циндолом (он будет подсушивать, но восполение не уберёт). Только не долго, чтоб не пересушить, 7дней.
Клиент
Екатерина, а ребенок щас заразен для окружающих получается?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья, да ребёнок заразен.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья. Это проявления вируса Коксаки.
Необходимо наблюдение за температурой.
Лечение симптоматическое, проходит самостоятельно в течение 10дней.
Может подсыпать.
Наружно тонким слоем крем комфодерм к 1 р в день 5 дней., это гормональный крем, оказывает местное воздействие, но снимет воспаление.
Днем крем Неотанин до полного разрешения разрешения.
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 5 дней.
Гипоаллергенная диета, ничего красного не вводить, чтобы снизить нагрузку на организм.
Клиент
Татьяна, а противовирусное надо давать что то?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
В этом нет необходимости, так как нет доказательства применения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья, это проявления энтеровируса ( Коксаки)
Обычно его и лечить не надо
Проходит сам
Но для спокойствия : циндол болтушка 2 раза в день
- тщательно мыть руки
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это вирус коксаки
Как правило проходит в течение 2-3 недель максимум
Можно мазать крем неотанин 2р в день до разрешения
Обильное питьё,не мочите 5 дней,затем просто слегка душ до выздоровления
Ежедневная смена нательного белья соприкасающегося с очагами
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место вирусная инфекция.Выполните клинический анализ крови.Непременно прием антигистаминного препарата, наружно-цинковая болтушка без спирта.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусная пузырчатка ладоней и подошв . Вызывается энтеровирусом Коксаки. Лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена, у нас не только на ладонях и подошвах. На попе тоже и на локтях и во рту немного
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да там тоже могут быть сыпи . Просто она так называется