Консультация гинеколога /

Менструация 1-2 дня — вопрос №98589

Добрый день! Мне, 31 год, принимала КОК (Марвелон, Ярина) в течение 4-х лет без перерыва, с тех пор прошло уже 6 лет, как прекратила прием. Менструация на фоне приема таблеток стала короче и меньше по объему, после отмены характер не изменился, цикл 28-30 дней, сбоев не было. На сегодняшний день менструация длится фактически 1 день и 2 дней небольшие незначительные светлые выделения, овуляцию проверяла по УЗИ, все ок, гормоны в норме(см. фото), но беременность не наступает уже в течение 6 мес. может ли это быть Синдром гиперторможения яичников, после долгого приема КОК? Или после долгого приема КОК такая менструация норма?

Гинеколог, Акушер
Отталкиваться и начать следует со спермограммы мужа, обследования на инфекции передаваемые половым путем и Вам и супругу!
Гинеколог, Акушер
Кок наоборот благотворно влияет на сохранение запаса яйцеклеток (на овариальный резерв)!

Клиент
Эльвира, спасибо! Я правильно, понимаю, что изменение характера менстуаций, может быть вполне в норме? При условии, что основные факторы в норме.
Гинеколог, Акушер
Конечно , все правильно !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! На какой день цикла сдавали кровь на гормоны? Нет в результах определения уровня АМГ, показатель запаса яйцеклеток в яичниках, сдайте его, это важно! Так же не вижу обследования щитовидной железы; в частности ТТГ. Какая толщина эндометрия во вторую фазу цикла?
Клиент
Ольга, добрый день ,спасибо! Прогестерон на 22 дц, остальные на 3 дц. АМГ не сдавала. На какие гормоны щитовидной железы нужно сдать гормоны? на Т3 и Т4 сдавала правда в прошлом году, было в норме.
Клиент
Ольга, толщина эндометрия на 18 дц - 12 мм.
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на АМГ и ТТГ, этого будет достаточно, сдавать можно в любой день цикла, утром натощак. Толщина эндометрия во вторую фазу цикла хорошая. Если бы был синдром гиперторможения яичников не было бы овуляции, не регулярные менструации. Поэтому по приведенным Вами данным никаких отклонений нет. Сдайте эти гормоны, если будут в пределах нормы, тогда обследуйте мужчину, если спермограмма так же будет без отклонений отпустить ситуацию. Диагноз бесплодие ставится только после года регулярной половой жизни без контрацепции в возрасте до 35 лет. И да, это тоже важно: половая жизнь регулярная; не менее 2 раз в неделю? Муж в коммандировки не ездит?
Клиент
Ольга, в этом плане все хорошо, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, тогда сдавайте АМГ, ТТГ, муж спермограмму, дальнейшие действия по результатам. Большинство проблем в жизни из головы. Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометрий к вас хороший, значит с гормонами все нормально. Можете ещё выложить здесь УЗИ органов малого таза? 6 месяцев - это ещё не срок. Пусть муж сдаст спермограмму. Беременности были?
Офтальмолог
Мужу надо сдать спермограмму и инфекции передаваемые полов.путем
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , а что по УЗИ ? АМГ какой?
Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина,здравствуйте.Конечно это не синдром г перторможения.Ваши яичники судя по регулярному циклу и половым гормоном прекрасно работают.Оральные контрацептивы хорошо влияют на эндометрий,на яичники тоже.В плане плохой работы яичников искать нечего.Можно посмотреть ТТГ,и вообще гомоны щитовидной железы ,их надо смотреть даже просто при планировании беременности,и пролактин.Хотя,если бы эти гормоны были изменены,то яичники тоже не овулировали.Бывает скудные менструации при поражении эндометрия( хр.эндометрит),но на узи тогда эндометрий был бы тонкий,а у вас до 12 мм.Вот получается,что все хорошо у вас. Обследуйте мужа,если беременность не наступит в течение года.Удачи)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, никакого синдрома гиперторможения у вас нет и подавно))). Другое дело, стоит посмотреть толщину эндометрия во второй фазе цикла. Если он в норме, то точно все в порядке. Шесть месяцев не срок для беременности, бесплодие ставится после года регулярной половой жизни.
Клиент
Александра, добрый день! Спасибо за ответ! На какой день цикла во второй фазе лучше смотреть толщину эндометрия?