Температура на отдыхе

Добрый день! Ребёнку 4 года Находимся на отдыхе на море. Через 6 дней была диарея водой у ребёнка, в понедельник, продолжалась до обеда, непосредственно после приёма пищи, пили энтеросгель, до сих пор пьем баксет. Во вторник поехали в аквапарк , вернулись, температура 38.3,стула во вторник не было, сбили быстро, в среду температуры не было, стул оформленный, горло не красное, в четверг снова после обеда 38.6,сбили, через 8 часов снова температура начала повышаться до 37.8, завтра мы уезжаем домой. Подскажите, как быть? Подключить антибиотик? Сейчас 2 час ночи, вызвать завтра врача? Мы в панике. Ждём ответ. Спасибо

Принятый ответ

Доброй ночи.Есть возможность завтра утро сдать оак?Ребенок без температуры чувствует себя удовлетворительно?
Скорее всего у ребенка так протекает кишечная инфекция

Без оак антибиотик не стоит начинать

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, да, активный когда сбиваем температуру

Продолжайте давать энтеросгель, бак сет, жаропонижающие при температуре. Соблюдение щадящей диеты(безмолочная, исключить овощи фрукты,сладости, копченое, жареное)Обязательно соблюдение питьевого режима и сдайте оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, энтеросгель давали 2 дня, вчера не давали т к стул оформленный. Снова начать давать?

Да, лучше продолжайте, может снова измениться стул или появиться рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, мы завтра уезжаем, хотела сдать билеты на поезд, взять на сегодня билеты. Как быть я в панике? Вдруг в поезде так и продолжится температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, у самой урчание и тд и тп, но у меня ещё хронический панкреатит или то же самое, что и у ребёнка, непонятно

Скорее всего у вас таже самая инфекция.А ехать далеко?Я думаю то что вы уедете на пол дня раньше погоды не сделает, скорее всего подъемы температуры еще будут. Я бы советовала сдать оак в частной лаборатории, как раз когда будете дома уже будет анализ на руках, очно посмотрит доктор и сможет назначить правильное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, ехать 26 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, поезд 30 числа в 7 вечера

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас проявления кишечной инфекции. порекомендую начать приём сусп. энтерофурил 5 мл х 3 раза в день 5-7 дней, увеличить питьевой режим 60 мл на кг массы тела в сутки (даете понемногу и часто), сорбенты внутрь энтеросгель х по 1/2ч.л. 2-3 раза в день - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра, стул оформленный

Даётся сорбент не только для того, чтобы стул стал оформленный, а ещё и для того, чтобы вывести из кишечника раздражающий агент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Александра, мы даём энтеросгель

Все верно, сколько вы его принимаете уже?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка кишечная инфекция
Учитывая длительность температуры делательно добавить кишечный антибиотик энтерофурил по 5 мл 3 раза в день 5-7 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 5-7 дней
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, разведите регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите для того чтобы восполнить потерянную жидкость, энтеросгель продолжайте и баксет, для восстановления микрофлоры кишечника, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое,свежие овощи и фрукты,жареное, жирное т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте в рацион питания каши на воде, котлеты овощи и рыбу на пару, супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом, если не будет положительной динамики сдайте общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции и решения вопроса о назначении антибактериальной терапии . Будьте здоровы!