Светло-коричневые выделения на 6 неделе беременности

Здравствуйте, у меня было эко, 5-6 неделя беременности, уже неделю идут небольшие водянистые коричневые выделения, очень переживаю это норма или нет? Принимаю утрожестан 800 мг в сутки и врач сказала при выделениях трансекам по 500 мг 3 раза в день. Но выделения одинаковые и не проходят, что с трансекамом, что без него. Неделю назад по узи сказали все в норме, беременность маточная. Скажите, стоит ли беспокоиться по поводу выделений?

29 лет

Добрый день.
На УЗИ уже видно было эмбрион , сердцебиение в нем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей, сердцебиение еще нет, сказали еще рано. Назначили следующие узи 5 августа

К сожалению это может быть признаком неразвивающейся беременности.
Рекомендую вам повтрить УЗИ

Здравствуйте!за сколько времени прокладка заполняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, на ежедневной прокладке несколько капель (1/3 прокладки примерно). И такой объем 3-4 раза в день

нужно сходить на осмотр и еще раз узи повторить . при приеме транексама не проходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, следующие узи назначено на 5 августа, лучше раньше сходить? Нет, не проходят, одинаковый объем, что с транексамом, что до него

да, лучше сегодня или завтра сходить на узи конечно же

Здравствуйте. УЗИ делали до начала выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, узи делала в первый день выделений. Потом выделения пропали на 1 день и начались опять

У вас эрозии на шейке матки нет? Запоров нет? Тяжести не поднимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, эрозия есть

У вас подкравливает она. Сейчас шейка очень нежная. К тому же идёт процесс её васкуляризации - там образуется много новых сосудиков. Поэтому любой чих, потуга в туалете, испуг от громкого звука в фильме способы спровоцировать повреждение капиллярчика и небольшое кровотечение в несколько капель, которые смешиваются с выделениями и вы видите их уже в таком виде. Ничего критичного в этом нет. Как правило, они проходят к 12 неделям полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, подскажите, а транексам есть смысл принимать?

Принятый ответ

Если вы 3 дня его пропили, то можно прекращать

Беспокоиться не надо, а серьезно отнестись стоит.
Думаю, перед процедурой ЭКО вы обследованы-переобследованы на все шеечную патологию, способную дать кровянистые выделения. Значит, их причина в матке.
Лучше обратиться, посмотреть, в каком состоянии беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сохраняющую терапию Вы принимаете достаточную, сохраняйте половой и физический покой, не нервничайте, при беременности путём ЭКО выделения есть практически у всех, наблюдайте за развитием беременности по Узи.