Консультация андролога /

Мужское бесплодие. Что ещё можно предпринять? — вопрос №986390

Здравствуйте! Моему мужу 42 года. Варикоцеле с 16 лет, в 24 года у него родился первенец. Сейчас он во втором браке со мной. Планируем беременность.
В 2021 году было прооперировано варикоцеле. На тот момент была азооспермия. В 2022 в феврале появились единичные сперматозоиды - 28 штук, все с плохой морфологией. Обратились к одному известному профессору по андрологии, было пройдено дорогостоящее лечение по лечению простатита, по улучшению спермы. В конце мая 2022 года в спермограмме было 2,9млн сперматозоидов, правда все до единого с плохой морфологией. На основании этой спермограммы над дали добро на ЭКО. Сказали собирать анализы и т д, попробовать получить квоту.
Стоило мне всё своё собрать, муж сдал спермограмму - 44 штуки сперматозоидов, все поломанные, 500тыс незрелых клеток спермотегенеза. Теперь возникает вопрос - куда делись 2,9 миллиона? Мы пьем эти таблетки, витаминки и прочее каждый день. Получается, что анализ, где 2,9млн - не наш оказался?
Что ещё можно предпринять в данной ситуации, чтобы хоть как то улучшить показатели пусть и единичных сперматозоидов? Возьмут ли с результатами последней спермограммы на эко?
Ещё такой момент стоит отметить, что в спермограмме постоянно лейкоциты около 1млн. Чем только их не лечили, пил убойные дозы антибиотиков и все равно в районе 1млн.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результат последней спермограммы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила.
Дата исследования 25 июля 2022

Уролог, Андролог
Нужно проверить гормональный фон. Одним забором крови сдать кровь на гормоны - проверка гормонального фона - в утренние часы (до 11 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол.
Лейкоциты на грани. Вероятен воспалительный процесс. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Клиент
Галина, дело в том, что мы это уже все сдавали. Гормоны щитовидной в норме, половые гормоны тоже в норме, кроме ФСГ.
Бак. посев тоже сдавали: был выявлен энтерокок. Пропил убойную дозу антибиотиков. Сейчас по бак посеву роста флоры нет, однако все равно сохраняется 1 миллион лейкоцитов. Анализ был сдан также от 25 июля 2022 года.

УЗИ на варикоцеле делали - варикоцеле есть.

УЗИ простаты делали - незначительное воспаление было. Как раз лечили антибиотиком.
Просто есть одна спермограмма от 18 мая 2022. Она сделана после пройденного курса лекарств (лечение простатита, улучшение спермы). На основании нее дали добро на ЭКО.
Можно предположить, что это чужой анализ? Что улучшения никакого на самом деле не было...там 2,5млн. Сперматозоидов. Я не понимаю куда за 1,5 месяца они все могли исчезнуть.

Клиент
Галина, мар - тест тоже делали, все отрицательно. Половые венерические инфекции ни у меня ни у супруга не обнаружены. Это уже всё проверили от и до.
Уролог, Андролог
Если микроскопическое исследование секрета предстательной железы в норме, то повышение лейкоцитов по спермограмме могут быть ещё за счёт того, что если перед сбором материала не обрабатывалась головка, то есть микрофлора может попасть просто с головки в анализ и нарушить его информативность, особенно если ПЦР на ИППП также все отрицательно. Желательно дополнительно проконсультироваться у эндокринолога.
Клиент
Галина, скажите пожалуйста, с той спермограммой, что вы видели от 25 числа. С такой берут на ЭКО? С таким количеством.
Уролог, Андролог
Если исключены ИППП, сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ, то должны взять.
Клиент
Галина, этого тоже нет.
А чем тогда оплодотворяют яйцеклетки? Если их и так ничтожно мало, да ещё и все морфологически изменены.
Уролог, Андролог
Репродуктолог выбирает метод ВРТ, может быть назначено ИКСИ.