Консультация гинеколога /

Пайпель биопсия — вопрос №986505

Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли показания к удалению матки. Назначена операция мимоэктомия. Изначально с хирургом решили , что убираем только узлы ( заключение гигантская многоузловая миома 13 нед.) . Хирург еще не видел результаты для оценки объемы операции. Результат прикрепляю.

Возраст: 45

Хронические болезни: Контролируемая бр. астма.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, у вас абсолютно нормальный эндометрий. Матку удалять не надо
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! И гиперплазии тоже нет, я правильно понимаю?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все верно, её нет
Клиент
Валерия, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Эндометрий соответсвует 2 фазе менструального цикла. Норма.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Клиент
Светлана, и гиперплазии тоже нет, все верно?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все верно . Гиперплазии нет .
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, после миомэктомии есть ли какая либо профилактика, чтобы узла больше не появлялись, тк я знаю, есть нет гарантии, что не придётся снова ложиться на операцию.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, можно рассмотреть приём гормональных препаратов.
Это приём оральных контрацептивов, чисто гестагеннвх препаратов или же установка спирали Мирена. Тактика зависит от ваших репродуктивных планов
Клиент
Светлана, я все таки реалист,, репродуктивных планов нет. Роды были в 2011 году. В данном случае, считаю, что все-таки лучше знаться лечением и профилактикой здоровья, чем строить планы родить. Мне 45 лет.
Еще момент по узи молочных желез у меня фиброадематоз мж. После операции, если я начну принимать гормональные препараты для профилактики, это никак ни отразится на молочных железах?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае вариантом выбора может быть установка спирали Мирена. Или приём таких препаратов , как норколут , чарозетта или дюфастон. При наличии фиброаденомы можно использовать приём данных препаратов.
Клиент
Светлана, спасибо огромное за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!у вас нет показаний для удаления матки, не переживайте. Эндометрий соотвествует 2 фазе цикла
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо! Значит удаляет только узлы!
Акушер, Гинеколог
все верно, так и будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, показаний к миомэктомии нет у Вас по результатам биопсии. Биопсия хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, у меня многоузловая гигантская миома матки ! Она меня беспокоит давлением на внутренние органы, увеличением живота. Операция уже назначена!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, простите!)
Не миомэктомию имела ввиду, а гистерэктомию!
Миому конечно удалить такую нужно.
Клиент
Араксия, вам спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Клиент
Араксия, спасибо и Вам!
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Анализы в норме, атипии нет. Показаний для удаления матки нет)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гиперплазии нет . У вас хороший эндометрий . Матку удалять не стоит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, матку не нужно удалять, настаивайте на этом