Консультация инфекциониста /

Сомнительный результат анализа — вопрос №986530

Мне 36 лет.
Беспокоит повышение эозинофилов в крови.
Из симптомов только периодический отек слизистой без насморка. Терапевт предположил аллергический ринит или паразиты. Сдала анализы. Все анализы крови на аллергию отрицательные, на паразиты все отрицательные, кроме антител на токсокар. Результат сомнительный, без количества антител.
Что делать дальше? Понятно что ЛОР мой врач скорее всего. Пересдать ли токсокар? Нужно ли какое-то лечение паразитов в данном случае?

Возраст: 36

Врач КДЛ, Инфекционист
Добрый день! Как давно вас беспокоит отек слизистой?
По анализу могу сказать, что либо заражение произошло совсем недавно и антитела не успели наработаться в достаточном количестве, либо наработались давно и уже частично вывелись из организма. Либо мы наблюдаем ложно-положительную реакцию на фоне другого хронического процесса.
Для уточнения диагноза советую пересдать анализ крови на Ig G к токсокаре через 14 дней и при положительном результате сдать анализ на титр антител к токсокаре. При диагностическом титре надо будет решать вопрос о назначении противопаразитарной терапии.
Клиент
Анна, отек беспокоит второй год. Помогает на какое-то время курс назонекса или нозефорина. Антигистаминные не помогают.

Инфекционист
Здравствуйте, Татьяна. Анализы на антитела всегда ориентировочный. По нему не назначают лечение. Пока только у Вас есть сомнительные антитела к токсокарам, они часто бывают ложноположительные. Для подтверждения диагноза токсокароз необходимо исследование на определение титра - диагностический будет 1/800. Кроме отека слизистой ничего не беспокоит?
Клиент
Елена, если анализировать состояние на протяжении года. В прошлом году на фоне такого же отека слизистой были длительные подкашливания, делала рентген, легкие были чистые. Но тогда эозинофилы были в норме. С осени 2021 года повысилась тревога, раздражительность, бессоница. В январе 2022 переболела ковид второй раз (первый в декабре 2020), после этого весной опять тревога усилилась. Принимала атаракс 2 месяца. Сейчас с нервами можно сказать нормально. Но в целом заметила, что последний год нервная система расшаталась. Из необычного еще холестерин повысился до 5,6. Раньше такого не было. Возможно стресс сказался-развод был.
Инфекционист
В чистую клинику инфекции пока не укладывается. Какие анализы сдавали у аллерголога?
Клиент
Прикрепила файл с перечнем. Сам результат почему-то не могу выгрузить, но всё отрицательно.
Инфекционист
Если сдавали просто на специфические аллергены, а не общий уровень IgE, то могли что-то пропустить, аллергенов большое количество. Также сдавали ли как на яйца глист и простейшие? Если всего этого не было то можно досдать титры к токсокарам, как на яйца глист и простейшие трехкратно с интервалом в 3 дня, соскоб на энтеробиоз, общий уровень IgE. Чтобы понять куда в обследовании двигаться дальше.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Чтоб окончательно исключить или подтвердить токсокары необходимо сдать по титрам 1:100.

https://helix.ru/kb/item/07-043 вот это исследование.
При титре 1:800 и выше диагноз подтвержден.
Так же стоит обсудить с ЛОР врачом проведение риноцитограммы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сделайте ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1:100 к токсокарам, например в лаборатории Хеликс.
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории СЭС по адресу Волковский 77
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
По антителам диагноз не выставляется
Необходимо сдать кровь на раститровку 1:100. При титре 1:800 и выше диагноз подтверждается.
Так же, кал на я/глистов методом Parasep 3-х кратно, с интервалом 3-4 дня, либо в лабораторию СЭС.
Инфекционист
Здравствуйте! На токсокароз следует повторить исследование в динамике через три месяца.