Боли в животе, вздутие и крайне повышенное газообразование. слизь в кале.

в кале было обнаружено: serratia marcescena8.3*10 в7 и полное отсутствие бифидобактерий, пропил курс Бак сет, сдал повторно обнаружили citrobacter freundii 2*10 в 7 и enterobacter cloacae 1.2*10в7 с чуствительностью к ципрофлоксацину. цефтриаксону. хлорафениколу. непонятно почему такая разница в результатах анализа на дизбактериоз и какое лечение необходимо.

геморой
52 года

Здравствуйте, сделайте лучше водородный дыхательный тест на сибр и в случае подтверждения пропить альфа нормикс 200 мг по 2таб 2р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна, Рифаксимин не входит в перечень определения чуствительности к антибиотикам обнаруженной патогенной микрофлоры.
В каких целях предлогаете его пропить?
Какое лечение должно быть если СИБР не покажет повышенный рост.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Анна, возможно более информативно будет сдать кровь ХМС?

Это антибиотик кишечный, который не всасывается в кровь. Его пьют при сибр. Анализ по Осипову, на дисбактериоз считаются не информативными, так как микрофлора кишечника очень сложный и совсем не изученный механизм. Если СИБР не будет, попробовать нормализовать моторику кишечника (тримедат 200 мг по 1таб 3 р/д за 20 мин до еды) и сдать кал на фекальный кальпротектин (посмотреть есть ли воспаление)