Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот, понос. Желчный удалили пол года назад. — вопрос №987100

Пол года назад удалили желч. пузырь. Все компенсировалось,анализы в норме.Но через месяца два,с 3до 5 утра начал болеть живот наверху,где желудок наверное.Просыпаюсь,пью воду,ложусь и проходит. Неделю назад заболел днём и не проходит.Анализы сдала всё в норме, только обнаружены дрожжевые грибки, крахмал, частицы непереваренные. Пила рабепразол по утрам, за 30 минут до еды Тримедат, во время еды Креон. 3 дня назад начался понос. Подключила Смекту. Сегодня выписали Ульсофальк, Омез два раза в день. Пить Ульсофальк его или нет? Врач молоденькая, всё в телефоне искала лекарства,чтоб назначить... Понос как жёлтая вода. От еды боль не зависит, только когда голодная болит сильно. Ем только овсянку на воде два дня уже. Отрыжка присутствует. Утром как бы с желчью. Сегодня слабость. После поноса легче становится. Болит живот сверху только. Что может это быть? Ехать в длительную дорогу, может остановить понос чем то?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Сколько раз в день стул,
есть ли горечь?
Делали ли узи обп, фгдс?
Клиент
Мария, стул пять раз. Делала гастроскопию 26.07.2022. сейчас прикреплю. Но,когда я делала гастроскопию, поноса не было,он начался на следующий день.

Гастроэнтеролог
урсофальк на данном этапе вам только усилит диарею
Клиент
Мария, спасибо, это меня и остановило. Диарея сильная, пока писала ещё раз вода вылилась.....
Клиент
Мария, не написала,пью третий день Пимафуцин 4 раза в день. Сегодня его тоже выписали.
Гастроэнтеролог
есть эффект или нет?
Клиент
Мария, а какой должен быть эффект? Всё,что происходит,я описала. Сейчас беспокоит сильная диарея...завтра в дорогу, боюсь с такими симптомами ехать) в понедельник буду у гастроэнтеролога (надеюсь). Просто боюсь,что время упущу или ещё что. Ведь от приписанных средств не становится лучше. Боль, конечно Омез снял (выпила его часа три назад) но живот урчит, понос не прекращается.
Гастроэнтеролог
На фоне удаленного желчного часто развивается СИБР из-за недостаточной концетрации желчи.

Диета номер 4 по Певзнеру.

1) Альфа нормикс 200 мг по 2 таб 3 р/д -10 дней

2) Энтерол за 1 час до еды 2 р\д-10 дней, далее Пробиолог срк по 1 капс 1 р\д во время еды.-1 месяц.

3)Необутин(тримедат) 200 мг за 20 мин до еды 3 рд-1 месяц. ИЛИ если не снимает боли-сменить на дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.

4)Креон(Эрмиталь) 10 тыс ед с каждым приемом пищи-2 недели.

5)Омез 20 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.

6)Ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц.

7)при диарее добавить смекта по 1 пакетику между приемами пищи 3 р\д-7 дней.

Дообследование

УЗИ ОБП

При неэффективности лечения

Кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)
Клиент
Мария, спасибо Вам большое, могу ли я что то принять что бы остановить диарею? Лоперамид или что то ещё? Дорога 10 -13 часов....
Гастроэнтеролог
энтерол, смекта, закрепляет.

тримедат у многих тоже тормозит моторику кишечника при диарее.

разово можно лоперамид.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Вы мне очень помогли и успокоили!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите фгдс
Клиент
Анна, прикрепила. Горечь как таковой нет,но немного при отрыжке утром чувствуется желчь. И вот сейчас ноющая боль, она почти и не проходит. Температура в норме. Единственное пульсирует как будто в горле и ниже....
Клиент
Анна, даже не боль,а тяжесть какая то или как волнение когда и такие ощущения. Время пить урсофальк,а я не знаю пить или не пить. Не пила ни разу ещё,не назначал никто.