Ттг ниже нормы,а Т3 свободный повышен

Здравствуйте! У меня быстрая утомляемость, потливость, температура-37. ЧСС-80.Сдала анализы на гармоны (прикреплен результат). После любой инфекции у меня сильно понижается ттг, но т3 и т4 - в норме. Симптомы все теже. Поднимаем ттг до нормы - Дексаметазоном.

аутоимунный тиреоидит, панкреатит, пиелонифрит
46 лет

Здравствуйте. Прикоепите анализы. Аналищы сдаёте в здоровом состоянии?

Мария, нет.Я сейчас принимаю лечение по приступу поджелудочной, гастродеуденит и энтероколит. Анализы прикрепила

Данных за подстричь тиреоидит нет. Надо делать узи щитовидной железы и антитела к рецептору ттг

Добрый вечер.
Я не поняла,это как поднимаем ТТГ дексаметазоном?
А по поводу какого заболевания вас так лечат?
Ну раз вы написали сюда значит все же у вас закрадываются сомнения в правильности лечения….
Вам необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и сдать антитела к рецептору ТТГ

Елена, подострый тиреоидит и тиреотоксикоз

Так у вас каждый раз диагностируется рецидив подострого тиреоидита?А СОЭ в этот момент повышено????
Сдайте сейчас общий анализ крови.
Если это действительно рецидив ,то увидим повышение СОэ
А боли есть в железе?

Елена, у меня с 2020 года только 4 ковида было и соответственно 4 подострого тиреоидита.СОЭ повышвлся в 3 раза.В железе комок стоит и глотать мешает. У меня вприкрепленном анализе есть отдельно СОЭ - оно в норме

Рецидива подострого тиреоидита не бывает без повышения СОЭ

Елена, у меня подострый тиреоидит по гармонам только низкий ттг.А сейчас к нему т3 свободный повышенный присоединился.Что это может быть?

Это может быть аденома гипофиза,тиреотоксическая фаза АИТ.
Чтоб разграничить нужно УЗИ и антитела к рецептору ТТГ

Елена, а может еще сдать анализ крови на диагностику аденомы гипофиза?

Принятый ответ

Опечатка.Извините.
Тиреотоксическая аденома щитовидной железы

Здравствуйте. Если у вас подострый тиреоидит, соэ до скольки поднимается? Боли в области щитовидной железы?

Ленар, на данный момент в анализах СОЭ - норма. Сейчас в железе стоит ком и дискомфорт при глотании. У меня при подостром териоидите только ттг - низкий.А сейчас - т3 свободный повышен, а ттг-низкий.

При подостром тиреоидите обязательно есть боль в области щитовидной железы если потрогать, и обязательно повышается соэ. Сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг чтобы выяснить причину таких изменений гормонов, тактика лечения зависит от этих обследований, если антитела к рецепторам ттг не повышены можно сделать сцинтиграфию щитовидной железы

Ленар, после очередного ковида я сама сдавала антитела к ТПО (повышены были в 15 раз)и ТТГ (тоже повышены), но доктор сказала, что на них внимание не обращаем почему-то.Спасибо Вам.Сдам обязательно

Принятый ответ

Антитела к ТПО можно не сдавать, на антитела к рецепторам ттг сдать

Ленар, хорошо, спасибо