Консультация нефролога /

Отеки лица каждое утро — вопрос №987203

Здравствуйте уважаемые врачи! У меня последние пол года, или больше, стало отекать лицо а именно под глазами круги и мешки появляются утром. Не знаю с чем это связанно, но раньше такого не было. Алкоголь последние пару лет не принимаю вообще. Из лекарств системно, только сертралин и роаккутан. По анализам есть небольшие отклонения, посмотрите пожалуйста. С чем это вообще может быть связано?

Возраст: 31

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Прикрепляйте протоколы вашего обследования.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте, загрузил
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В обследовании нет тех анализов, которые отражают функцию почек, чтобы ответить на ваш вопрос профильно. Чтобы исключить причастность почек к появлению отеков на лице, нужно выполнить анализ мочи с микроскопией осадка, анализ мочи на соотношение креатинин/микроальбумин анализ крови на креатинин, мочевину, натрий, калий, хлор, СРБ, УЗИ почек и мочевого пузыря, измерить объём выпитого за сутки (включая первые блюда и сочные фрукты/овощи) и объём выделенного. Те изменения, которые есть в представленных данных без диагностически важных изменений.
Клиент
Лариса, ну у меня по сути нет только анализов мочи, которые вы написали. А остальное все есть, вроде.
Терапевт, Нефролог
Ну если бы результаты перечисленных показателей были бы в ваших представленных анализах, я бы вам так не ответила. Нет ни одного анализа, отвечающего за функцию почек. Сдавайте, результаты прикрепляйте по готовности.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По обследованию железо повышено, АСАТ в биохимическом анализе крови. Альбумин повышен. А препараты, которые принимали, врач назначал? С мочеиспусканием есть проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Галина, на что могут указывать эти повышения? Препараты конечно же врач назначил.
Уролог, Андролог
Конкретно о чём - то это не говорит. Функцию печени и почек необходимо проверять. Для исключения урологической патологии сдайте хотя бы биохимический анализ крови на показатели работы почек-креатинин, мочевина, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.