Консультация эндокринолога /

Приём тирозола — вопрос №987366

Здравствуйте, доктор, у меня к вам вопрос по приёму тирозола, 27 марта 2022г. сдала на гормоны щитовидной железы, Т3своб. - 9.47 повышен, Т4своб. -18.22 в пределах нормы, 12 апреля 2022г. врач назначил тирозол по 5мг в день в течение месяца и в мае сдать на гормоны, сдала в июне 2022г. через два месяца, Т3своб. -7.30 в норме, Т4своб. -16.34 в норме, к врачу не попала и ещё месяц пропила тирозол в дозировке 5мг. Это нормально, или необходимо снизить дозировку, если все в пределах нормы? Или вообще отменить приём тирозола? И можно ли сразу отменить приём тирозола или лучше уменьшить дозировку на 2.5 и продолжать пить. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день, а какой был уровень ттг, антитела к рецептору ттг? Какие жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! 27 марта 2022г. уровень ТТГ был 0.17 мкМЕ/мл, остальное не сдавала, наблюдаюсь у врача с декабря 2018г., самочувствие нормальное

Эндокринолог
Вы тирозол пьёте с 2018 года?
Клиент
Анастасия, тирозол начала принимать с декабря 2018 года по 20мг, потом снизили дозировку по 10мг, потом по 5мг и перешли на 2.5мг, и принимала по 2.5мг до марта или до июня 2020г., найти анализы не могу, но точно с октября 2020г. тирозол больше не пила до марта 2022г., и только с 12 апреля 2022г. возобновила приём.
Эндокринолог
Я бы предложила сдать кровь на антитела к рецептору ттг, антитела к тиреопероксидазе и решить вопрос о необходимости тирозола
Клиент
Анастасия, хорошо, сдам анализы, а на данный момент может отменить приём тирозола?
Эндокринолог
Сдавать анализы вы будете не долгои дозировка у вас небольшая поэтому можно отменить
Клиент
Анастасия, хорошо, спасибо большое за ответы.
Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Непонятно по поводу чего назначен тирозол. Какой уровень ттг, узи щитовидной железы? Антитела к рецептору ттг. Симптомы
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! 27 марта 2022г. уровень ТТГ был 0.17 мкМЕ/мл, остальное не сдавала, наблюдаюсь у врача с декабря 2018г., самочувствие нормальное
Клиент
Мария, результат УЗИ прикрепила от 27.03.2022г.
Клиент
Мария, антитела к рецептору к ТТГ мне врач никогда не говорил сдавать, поэтому результатов нет
Педиатр, Эндокринолог
По узи щитовидной железы обьем не увелтчен, а тирозолом лечат диффузор зоб. Скорее всего у вас не он, а был подостоый тиреоидит
Педиатр, Эндокринолог
Сдать полный анализ крови, с-реактивный белок, антитела к рецептору ттг. Покащаний для тирозола особых нет
Клиент
Мария, полный анализ крови, это что за анализ? На данный момент пока сдаю кровь, отменить приём тирозола?
Педиатр, Эндокринолог
Пока нет. Полный анализ крови-из пальца капиллярная кровь
Клиент
Мария, спасибо большое за ответы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозолом лечат болезнь Грейвса или диффузный токсический зоб когда щитовидная железа увеличивается, теряют вес, беспокоит тремор всего тела, учащенное сердцебиение. Вам нужно сейчас сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг для выяснения причины. Пока тирозол не пейте
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог
Тирозол при гипертиреозе назначают не всегда, сперва нужно выяснить причину
Клиент
Ленар, спасибо большое.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Прежде чем отменять тирозол ,надо посмотреть АТ к рецТТГ. И тогда станет аювсе понятно, насколько велик риск рецидива.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Лечебной дозы тирозола 5 мг просто не существует…Что вам лечат-непонятно.
Скорей всего с самого начала вы не нуждались в лечении.Вообще.
Отменить конечно же Тирозол.
Через 3 месяца сдать ТТГ,Т4 свободный,АТ к ТПО,АТ к рец.ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ.