Менструации
Здравствуйте. По совету гинеколога принимаю дюфастон. Начались менструации. До этого не было полгода. На узи подозрение на полип. Я так поняла врач прописал дюфастон, чтобы вызвать менструации и после 2 месяцев опять сделать узи на фоне их. Менструации начались на 5 день приёма. Сейчас 4, и 2 день очень обильно. Не может ли это перести в кровотечение. Что дальше принмать. Правильно ли назначено лечение и надо ли принимать кровоостанавливающие?
Здравствуйте, сколько прокладок меняете?
Если полип подтвердиться по узи,то лечение хирургическое- гистерорезектоскопия. Консервативно полипы не уходят
Юлия, 6,7 прокладок. Я хотела бы узнать что делать сейчас. Нужен ли дюфастон и может ли быть на фоне его приема такое.
Вы продолжаете приём дюфастона?
Юлия, нет перестала
Хорошо, дюфастон убираем. Сколько дней уже так выделения идут?
Юлия, 2 день
Нужно сделать узи, как только перестанет кровить,либо как только станет меньше кровить,дня через 3. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть наличие полипа.
Юлия, мой врач рекомендует через 2 месяца. Вы считаете, что раньше?
Думаю, надо сделать раньше!
Здравствуйте. Как только началась менструациия - дюфастон отменяют. Смысл был в том, чтобы вызвать менструацию. По УЗИ какая толщина эндометрия была?
Валерия, эндоцервикс 2,0мм.
Это до начала менструации? Точно мм, а не см? Потому что это очень тонкий эндометрий
Валерия, да это результат узи до начала менструации. Ещё раз посмотрела 2,0мм
Тогда матка кровить не может. Просто не чем. У полипа описан питающий сосуд?
Валерия, написано:регистрируется кровоток("сосудистая ножка")
Тогда кровит он. И будет кровить, пока вы его не удалите
Валерия, спасибо большое. Но ведь до приема дюфастона не было никаких выделений. Не мог ли он спровоцировать такое обильное течение менструации?
Нет. При таком тонком эндометрии он вообще не подействует. Он вызывает его трансформацию - а у вас трансформировать нечего
Валерия, но менструации он мог вызвать? И с какой целью врач её спровоцировал?
При толщине 2 мм - нет. Он работает только при толщине эндометрия от 5 мм и более
Я не могу сказать для чего вам назначен дюфастон при таком тонком эндометрии
Можете прикрепить протокол УЗИ?
Валерия,
Валерия, прикрепила в вопросе. Жду вашего ответа.
У вас эндометрий 14 мм. Это на грани с гиперплазией. Поэтому так обильно и кровит. Сейчас вы отменструируете, доктор на тонком эндометрии на 5-7 день цикла повторит УЗИ, убедится в том, что это точно полип и даст направление на оперативное лечение. Сейчас начните прием транексама 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней, чтобы уменьшить обильность выделений
Валерия, мне показано прийти на узи через 2 месяца. Вы считаете, что нужно раньше?
Принятый ответ
Если бы вы были моей пациенткой, то я бы пригласила после менструации. Если бы полип подтвердился, то госпитализация (в зависимости от очереди это может быть и через несколько месяцев). Если нет, то пайпель биопсия в условиях женской консультации. Если ответ приходит гиперплазия - то лечение в течение 6 месяцев. Это правильная тактика, регламентированная нормативными документами
Здравствуйте. так как дюфастон уже выполнил свою функцию- его отменяйте. если большая прокладка наполняется меньше чем за час- это кровотечение. примите транексам по 1000мг (2 таблетки по 500) 3 раза в день чтобы остановить его.
Алёна, спасибо. А Клайру нужно принимать? Она стоит в схеме лечения. Или дюфастон как в инструкции?
кок нельзя принимать если есть полип. пока вы его не исключите- принимать не нужно. дюфастон можно во вторую фазу цикла, чтобы у вас не сбился цикл снова. потом на 5-7 день повторите узи. если полип есть- хирургическое лечение.
еще не совсем понятно почему вам выставили пременопаузу, вы сдавали кровь на гормоны? у вас есть приливы жара?
Алёна, кровь на гомоны хорошая. Приливы жара редкие. Подскажите пожалуйста если менструации начались 27 июля, когда теперь принимать дюфастон? Спасибо
с 11 по 25 августа по 1т 2 раза в день ( с 16 по 25 день цикла)
Добрый день.
Если было подозрение на полип, то конечно тактика не верная, необходимо было сделать гистероскопию.
Сейчас как обильно идут у вас выделения, как часто и на сколько капель вы меняете прокладки?
Алексей, добрый день. Одна на час, 4 капли
Да, это обильно.
Рекомендую вам приём транексама по 500 мг 3 р д 1