Подострый тиреоидит

Здравствуйте! Мне 38 лет, 12 дн назад начала болеть голова, думала остеохондроз, через 5 дней начала болеть шея впереди, через 2дн появилась темп-ра 37, заболело горло. Также беспокоит ухудшение сна, потливость, слабость. Сдала анализы: Соэ-56, ТТГ-0,02, Т4-39,3, T3-10,4, АТ-ТПО<10. По узи размер 18,7 и признаки диффузных изменений в паренхиме ЩЖ. Поставили в среду подострый тиреоидит. Назначили только Тералив по 1т 2 р/д, Нексиум, анаприлин. Но вчера начала подниматься темп-ра до 37.7, головные боли так и не проходят. Врача не могу найти в ближайшие дни найти, помогите пожалуйста разобраться.

Тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас подострый тиреоидит, который лечится преднизолоном.
Начинайте принимать преднизолон 5мг 2 таб утро 2 таб вечер-2 недели.контроль ОАК.
Далее 2таб утро 1 таб вечер 7 дней
1таб утро 1 таб вечер 7 дней
1таб 7 дней

Принятый ответ

Добрый день, согласна с коллегой подострый тиреоидит нужно лечить преднизолоном, с контролем общего анализа крови через 7 дней первый раз, можно начать с 20мг, как вам рекомендовали выше, разделить на 2 или 3 приёма, 10мг рано утром, по 5мг в обед и до 16 часов. И обязательно наблюдаться у эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас действительно подострый тиреоидит. Такое заболевание лечат преднизолоном. Вам написали правильную схему. Начинайте принимать 10 мг утром и вечером 2 недели и контроль оак, соэ. Если снижается соэ и боль уходит можно постепенно снижать дозу каждые 7 дней, убирают с вечера по 5 мг до полной отмены, такое снижение не допустит развитие рецидива