Консультация эндокринолога /

Не снижается вес — вопрос №987400

Здравствуйте! У меня такая проблема. Большой лишний вес. И чем больше я что то делаю - контролирую питание, занимаюсь спортом и активничаю,тем он больше растёт такое ощущение. Считаю калл,чтоб быть уверенной,что не переедаю. Спорт 3р в неделю с тренером, ходьба стараюсь ежедневно. Питание 1800-2000 калл Ж- до80гр, Б-до110 и У-до200 . Анализы в апреле сдавала инсулин 9, гликированный гемоглобин до 5% по гормонам тоже сдавала гинеколог смотрела, сказала,что отклонений нет. Не понимаю почему при расходе калл около 3000 и питании до 2000 вес не снижается, а наоборот увеличился. Когда ела все подряд и не занималась была 100 кг.пол года занимаюсь и итог 108. Саксенду колола 2 мес и результат 0. Ничего не менялось,кроме депрессивного состояния. Купила редуксинфорте 10мг пила 4 дня но что то расстройство жуткое началось, от туалета не отойти. Перестала. Да и почитала там побочек много немного побаиваюсь продолжать.Что не так делаю, в чем может быть причина? Руки опускаются(

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Саксенду 6 месяцев проколоть минимум. Плюс добавить орлистат 60 мг 3 раза в день 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. Саксенду довели до 3 мг в сутки? Обычно если в течении 3 месяцев на такой дозе если препарат не помогает то отменяют. Сдайте кровь на ттг, т4св, пролактин с макропролактином, вечернею слюну на кортизол если не сдавали

Клиент
Ленар, слюну не сдавала. А ттг 1,6144 , пролактин 219,74, кортизол (анализ крови) 10,5 это мои последние результаты анализа
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Саксенду прибавляли по инструкции? Согласно инструкции, за 3 месяца снизится вес должен не менее чем на 5%.. Рано отменили однозначно. Редксин форте вероятнее всего реакция на Метформин. Его можно прибавлять постепенно, а для начала пробовать только один Редуксин.
Клиент
Елена, да довела до 3.0 но не колола три месяца , возможно рано отменила,но состояние аппатии угнетало и +даже на кг вес не снизился это удручало ещё больше. Значит попробовать редуксин просто?
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил.,саксенду также можно использовать
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Ну во первых 1800-2000 это много.
Калорийность нужно снизить до 1450-1500 максимум.
Относительно саксенды
.Вы дошли до дозы 3.0?
Что ещё.Очень неплохо было бы восполнить дефициты.которые у вас наверняка есть.
Сдайте витамин Д и ферритин.
Нагрузка не должна быть чем больше тем лучше.
Первые месяца 3 она должна быть во первых одна и также,во вторых в среднем 30 минут ходьбы 5 дней в неделю плюс 45 мин два раза силовые
Обратите на это внимание
Клиент
Елена, саксенду довела до 3.0 как эндокринолог, который её назначил мне схему расписала. Но из за того,что не было результата и все время состояние аппатиии на фоне приема препарата поэтому перестала ее колоть и больше к тому врачу не поппдала на прием. деициты все восполнила, сдавала анализы по очень многим показателям. вит д. постоянно пью но он не поаышается выше 38, я на севере живу и феритинин низкий, он у меня сейчас 9. Был 11 после родов в 2020 году. Остальное вроде в норме было. Значит нужно заново обследовать?
Терапевт, Эндокринолог
Выше 38 и не надо.
Можно посмотреть снова.
Но основное-уменьшите калораж
Эндокринолог
Здравствуйте, если Саксенда не подошла,а такое бывает, то нужно поменять препарат. Все равно из Вашего описания я поняла, что диетой и физической активностью вес уходит плохо. Поэтому , попробуйте Редуксин просто 15 мг , Редуксинмет или Редуксин форте дело в том, что с добавление Метформина и на этом фоне может быть диспепсические расстройства , т.е. понос.
Листата или Орлистат препараты перифирического действия, которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них, тоже обладают не плохим эффектом, но там в диете нужно полностью исключить (кетчуп или майонез и подливы на их основе, сосиски, сордельки, колбаса, жирное мясо и т.д. т.е. скрытые жиры и явные жиры, чтобы так же не было поноса.
И из питания исключите продукты, которые задерживают жидкость в организме рафинированные углеводы (сладкое и сдобное) , специи, пряности, соль, перец.
Из сладкого сделайте акцент на пастила, зефир, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, из мороженого пломбир.
Если не сдавали сдацте кровь на глюкозу и гликозилированный гемоглобин.
Гормоны щитовидной железы я прочитала у Вас в норме, и витамин Д тоже 38 достаточно. А вот ферритин это показатель запасов железа в организме был низкий 11 (должен быть 35), при его дефиците организм испытывает снижение работоспособности и упадок сил.
Эндокринолог
Здравствуйте! Если на 2000 нет снижения веса, значит пора снижать суточный каллораж. Но сначала обследование:

1. Повторить ферритин, нехватка железа влияет на обмен веществ.
2. Кровь на ттг и свободный Т4 для оценки работы щитовидной железы
3. На 2—5 день менструального цикла кровь на пролактин
4. Сдать анализ суточную мочу на кортизол
5. Кровь на глюкозу и инсулин

Рекомендации по питанию: питание с максимальным ограничением легко усваиваемых углеводов (сахар, халва, мед, варение, джем, кондитерские изделия, печенье, продукты на фруктозе, жареный картофель, картофельное пюре, кукуруза, тыква, отварная свекла, консервированный горошек, фруктовый сок, компот, кисель, квас, лимонад, банан, виноград, арбуз, дыня, финики, изюм, черешня, хурма, белый хлеб, сдоба, булочки и т.д).
вместо сладкого, можно съесть немного горького шоколада или фрукт с низким гликемическим индексом.
ограничить потребление жиров (например, выбирать молочные продукты с меньшим процентом жирности; отказаться от майонеза в пользу сметаны или йогурта с миним% жирности; в виде заправки для салата ограничиться 1 ст.ложкой растительного масла или заменить на лимонный сок и т.д. ).
питание должно быть дробным и частым и небольшими порциями. Перерыв между приемами пищи по 4-3 часа.
ПОСТЕПЕННОЕ СНИЖЕНИЕ суточного калоража до уровня 1400 - 1500 ккал в дни без физической активности и до 1600-1700 ккал в дни с активной физической нагрузкой.
суточный калораж распределяется на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в процентном соотношении:
ЗАВТРАК - 35%, ПЕРЕКУС - 10%, ОБЕД - 30%, ПЕРЕКУС - 10%, УЖИН - 15% от всего суточного калоража.
питьевой режим из расчёта 20-30 мл на кг веса.
каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, пищевые волокна. Важно также включать в рацион продукты, богатые моно- и полиненасыщенными жирными кислотами (рыба, растительные масла).
приблизительное соотношение БЕЛОК:ЖИР:УГЛЕВОД на прием пищи в пропорции 1:1:4.

Теперь по препаратам:
1.при погрешности в питании ( если пища содержит жир), можно использовать таб. Орлистат 120 мг или 60 мг (листата мини, если диспепсические расстройства на фоне 120 мг), по 1 таб во время еды или не позднее чем через 1 ч после еды. Если планируется пропустить прием пищи или пища не содержит жир, то прием препарата не рекомендован.

2. Саксенда Вы должны были медленно титровать до максимально терапевтической дозы 3,0 и именно на этой дозе за 3 месяца оценить эффект. Бросили рановато.

3. Редуксин форте принимается только под контролем врача из за нежелательных явлений. Но расстройство кишечника было за счёт «форте» те за счёт метформина. Можно с врачом попробовать Голдлайн или Голдлайн плюс это чистый сибутрамин без метформина, а в Голдлайн плюс микроцеллюлоза, а значит меньше нежелательных явлений по настроению.