Гликированный гемоглобин повысился с 5,3 до 5,8 % за квартал
Добрый день, мне 31 год, гликированный гемоглобин в марте 2022 -5,3% , в июле уже -5,8 %, в 2021 году показатель был 5,5%, это состояние преддиабета? (П.С живу с гипотиреозом на фоне АИТ, регулярная терапия тироксина 100 мг)
Здравствуйте. Преддиабет - это значение Гликированного гемоглобина более чем 6,0 или повышенная гликемия натощак или через 2 часа после еды. У Вас пока норма.
Наталия, добрый день, в некоторых статьях пишут что преддиабет от 5,7% это неправильная информация? Есть ли смысл сдавать через 3 месяца ещё раз этот анализ?
Рекомендации некоторых стран указывают на цифру более чем 5,7%. Для России - цифра 6% является границей преддиабета.
Наталия, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы! придерживайтесь рационального питания, достаточно двигайтесь и диабет тогда вам не грозит.
Здравствуйте. Предиабетом считается если гликированный гемоглобин выше 6 но ниже 6.5, сахар натощак и через 2 часа после еды выше нормы но ещё не диабетический уровень. Какой у вас сахар?
Ленар, добрый день, сахар натощак был 5,24, через 2 часа после еды не сдавала
Принятый ответ
У вас нет предиабета, а уж тем более нет диабета
Здравствуйте! Учитывая Ваш гликированный, предиабета у Вас нет.
Какой сахар у вас натощак и через 2 часа после еды? Есть ли лишний вес?
Эльмира, добрый день, сахар натощак 5,4, вес 65 при росте 176, у бабушки по папиной линии обнаружили 2 тип ей 83 года
Добрый день.У Вас есть лишний вес? Наследственность отягощена по сахарному диабету?
Елена, у бабушки по линии отца обнаружился в 83 года, больше ни у кого, сахар натощак 5,4, через 2 часа после еды не сдавала
Елена, вес 65 кг при росте 176
Самое главное -не иметь повышенного веса. Физическая активность обязательна
Принятый ответ
Я бы расценивала по гликированному гемоглобину как преддиабет. Пока только следите за весом ,ограничьте простые углеводы, обязательно пищевые волокна в пищу, идеально -псиллмум.
Елена, спасибо, а почему такие резкие скачки показателей ,можете уточнить?
Здравствуйте.у вас нет преддиабета.
Добрый день, норма гликозилированного гемоглобина до 6,0, поэтому у вас нет преддиабета, если у вас есть избыточный вес для диагностики преддиабета лучше сделать тест с глюкозой
Принятый ответ
Доброе утро.
Гликированный гемоглобин 5.5 или 5,3 или 5,8 никакого отношения к преддиабет не имеют.
Преддиабет начинается с 6.1%
И,поверьте мне,в данном исследовании 0.3% это очень много)
Елена, спасибо за развёрнутый ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, у Вас показатель гликированного гемоглобина все 3 раза в нормальном диапазоне. Повышение и снижение может быть в следствие колебания показателя самого гемоглобина в крови.