Побочные эффекты при приеме флуоксетина

С апреля принимаю по назначению врача флуоксетин, начинала с 20 мг, месяц уже принимаю по 40 мг. Сдала биохимию, глюкоза 6,2, гликированный гемоглобин в норме. Может ли глюкоза повыситься при приеме флуоксетина?

Гипотериоз, лишний вес
51 год
20 Июня ·Просмотров: 183·Наталья, Новокузнецк

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно официальной инструкции данный препарат не дает такого побочного эффекта, даже наоборот, он может давать гипокликемию ( снижение глюкозы крови ). Вам стоит посетить очно эндокринолога для уточнения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! В Интернете есть информация что на фоне приеме этого препарата может как повышаться, так и понижаться глюкоза и в 3 раза увеличивается риск сд 2 типа. Значит это недостоверная информация?

Достоверным источником информации в такой ситуации считается официальная инструкция к препарату

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуоксетин обычно не влияет на углеводный обмен, из-за анорексигенного эффекта он может косвенно наоборот вызывать снижение уровня глюкозы натощак.

В таких случаях обычно рекомендуется повторный контроль уровня глюкозы с последующей консультацией эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Уровень глюкозы при приеме флуоксетина может изменяться , но чаще всего для него характерно снижение уровня глюкозы, а не повышение.
Если ранее такого повышения уровня глюкозы никогда не наблюдалось, тогда можно сказать, что это его побочное действие. Но важно сдать анализ крови повторно, чтобы это подтвердить или опровергнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Уже пересдала и дважды оказалась глюкоза повышенной, раньше такого не было. А если это побочное действие, то препарат нужно отменять? В остальном я наблюдаю только положительные эффекты от этого препарата.

А такие признаки, как сильная жажда, частое мочеиспускание, сухость во рту - беспокоят?
Пересдавали кровь с каким интервалом?

Если уже месяц такие цифры держаться и есть вышеперечисленные симптомы, то флуоксетин заменяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, пересдавала с интервалом 2 недели, жажды и частого мочеиспускания нет, гликированный гемоглобин в норме.

Лучше, что называется, не рисковать с этим. Если и в третий раз анализ будет высоким, то лучше сменить антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Флуоксетин обычно не вызывает повышения глюкозы в крови, и производители о таком эффекте не заявляют, но индивидуальные реакции на препараты бывают разные, не исключено что у Вас такая реакция возникла на флуоксетин. В таком случае рекомендована замена лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение глюкозы крови не является характерным побочным эффектом приема флуоксетина. Обычно в подобных случаях рекомендуется консультация эндокринолога для дообследования и определения тактики лечения.