Какой препарат лучше пить?
Здравствуйте. В июне 2025 была лор операция. По анализам глюкоза натощак 3.75, гликированный гемоглобин 5.5%. Рост 164, вес 61кг. Гипертонии нет. Возраст 46 лет. В октябре при прохождении мед осмотра глюкоза натощак 6.4, гликированный гемоглобин 7%. Обратилась на очный приём к эндокринологам. Выставлен диагноз сахарный диабет 2 типа. Один врач назначил глюкофаж лог 750, другой агарта мет. Пояснить причину появления СД не смогли. Подскажите пожалуйста какой из этих препаратов все же лучше начинать пить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как нет ожирения, рекомендуют все же исключить сахарный диабет других типов:
-сахарный диабет 1 типа - кровь на антитела к инсулину, к тирозинфосфатазе, к бета-клеткам поджелудочной железы - аутоиммунные маркеры, С-пептид.
-сахарный диабет ЛАДА - кровь на антитела к GAD
-МОДИ диабет - наследственность сахарному диабету минимум в 2 поколениях.
Препараты, которые вам назначены будут безопасно снижать глюкозу, но глюкофаж (метформин) в основном влияет на уровень тощаковой глюкозы, агарта мет также содержит метформин плюс второй препарат, который хорошо снижает глюкозу после еды. Поэтому комплексный препарат конечно предпочтительнее.
Наталия Владимировна, по глюкометру в течении двух недель, пока проходила дообследование, натощак от 4.4 до 6.4, после еды не превышает 7.0
Нет ли дефицита железа или анемии? На их фоне гликированный гемоглобин может быть завышен.
У близких родственников есть повышение глюкозы?
Наталия Владимировна, на дообследовании не было выявлено отклонений по другим показателям. У родственников нет СД.
Все же пройти дообследование которое написала выше - антитела, С-пептид (секреция своего инсулина), ферритин (запас железа).
Слишком строгая диета может вызывать развитие кетоза. Углеводы кушать можно и нужно, важно исключить быстрые углеводы.
Наталия Владимировна, я исключила из своей жизни на данный момент полностью хлебобулочные изделения, все сладкое, фрукты, за исключением яблок зелёных. Из углеводов только каша на воде сейчас.
Есть ли возможность компенсации СД? Или это приговор? Чувствую себя ущербным инвалидом.
Это зависит от типа диабета. Его нужно установить. Но любой тип диабета хорошо лечится в современном мире и компенсация напрямую зависит от самоконтроля, рационального образа жизни.
Хлеб можно - цельнозерновой, отрубной, 2-3 кусочка в день. Каши можно, фрукты можно, кроме винограда, дыни, арбуза. Любой продукт можно проверить глюкометром, насколько он повышает уровень глюкозы.
Наталия Владимировна, диагноз СД 2 типа. Индекс HOMA 1.7, Инсулин 5.7, остальная б/х в норме. Ферритин не сдавала. А препараты пьют пожизненно?
Наталия Владимировна, единственное, что пока выявила с помощью глюкометра, это на капусту после еды повышается до 7.2. На остальное таких показателей нет
Инсулин в крови неинформативен, так как очень вариабелен. Нужен результат антител и С-пептид. При отсутствии ожирения диабет 2 типа сомнителен. Это важно, чтобы вовремя назначить верное лечение, не упустить время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте натощак до 6,5ммоль/л и до 8,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Можно начать сахароснижающую терапию с Глюкофажа Лонг. Если значения глюкозы крови будут выходит за пределы целевых, то можно перейти на комбинированный препарат Агарта мет.
Принятый ответ
Здравствуйте, оба препарата хорошо действуют, направлены на безопасное снижение уровня глюкозы крови без рисков гипогликемии.
Учитывая уровень вашей глюкозы, я бы сначала рассмотрела прием Глюкофажа, если показатели глюкозы будут выше целевых показателей ( для Вас натощак до 6,5 ммоль/л через 2 часа после еды до 8,0 ммоль), то возможно рассмотреть прием второго препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Обычно при диагностированном сахарном диабете 2 типа начинают сразу с комбинированной терапии , так как считается , что будет лучше осуществляться контроль за глюкозой и снижаться риски быстрого развития осложнений сахарного диабета , поэтому чаще всего , например , комбинация метформин + вилдаглиптин (Агарта Мет) считается более верным решением , но подходят оба варианта лечения .
Учитывая молодой возраст целевые значения гликемии натощак должны быть 6-6,5 ммоль /л через 2 часа после еды до 8,5 ммоль /л , цель гликированного гемоглобина менее 6,5%.
Контролировать гликированный гемоглобин достаточно 1 раз в 6-12 месяцев . Так же нужно оценивать липидный профиль ( общий холестерин , ТГ , ЛПНП, ЛПВП) ,креатинин , АСТ, АЛТ, общий билирубин .
Нина Александровна, я просто немного не понимаю, по глюкометру сахар скачет. Может быть натощак 4.4, а максимально 6.4. После еды выше 7.0 через 2 часа не повышается. Липидный профиль в норме.
Сахар может колебаться в течение дня , плюс у глюкометра есть погрешность , так же влияет питание , много или мало углеводов в рационе .
Бывает , что гликированный может Быть ложно завышен из -за дефицита в12 или Ферритина , приема некоторых препаратов . Не проверяли уровень Ферритина ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Был ли прием каких-то препаратов? Возможно какой-то сильный стресс или болезнь? Есть ли диабет у кого-то из родственников. Глюкофаж лонг это монопрепарат. А агарта мет комбинированный. Для начала лучше все же начать с Глюкофаж лонг и только если он неэффективен перейти на агарта мет.
Дина Михайловна, у родственников нет ни у кого СД. Все анализы в норме. Единственное я села на очень жёсткую диету по совету врача и в моче появились кетоновые тела. За неделю -3кг. Принимаю только фемостон 1. Стрессы были и операция в июне была.
Стресс и операция могут запустить сахарный диабет если была к нему предрасположенность. Кетоновые тела при гипоуглеводной диете это нормально. Нужно усилить питьевой режим, ну медленные углеводы можно, только ограниченно.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации чаще всего рекомендуют начать терапию например с препарата Глюкофаж Лонг.
Выполнять замеры глюкозы натощак и через 2 часа после любого приема пищи 1 раз в день.