Лейкоциты и лимфоциты меньше нормы
Добрый день, в октябре 2021 переболела короновирусом, в ОАК были и лейкоциты и лимфоциты ниже нормы (3.62 тыс/мкл и 1.05 тыс/мкл), сейчас они так же остались на низком уровне (3.92 тыс/мкл и 1.14 тыс/мкл), это может быть от перенесенного ранее короновируса или это показатели другого заболевания?? Какие будут рекомендации касаемо моих анализов
Здравствуйте.
Их отклонения незначительные, возможно где то контактировали с вирусной инфекцией накануне забора анализов. Если нет жалоб, придавать какое то значение им не нужно.
По поводу повышенного холестерина желательно сдать липидограмму для оценки липидного профиля в целом. Соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню.
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
незначительно повышен холестерин
принимайте омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
средиземноморская диета.
Доброе утро.
Очень незначительная иммуносупрессия(понижение лейкоцитов и лимфоцитов).
Вмешательства не требует и ничем вам не грозит.
В плане повышения холестерина сократите животный белок;сметана,слив масло,колбасы,жирное мясо
Здравствуйте, таки отклонения могут быть после перенесенной вирусной инфекции, в том числе и ковид , при ослаблений иммунной системы, рекомендую пообследоваться на персистирующие вирусные инфекции (Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV); на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ. Сдайте липидный спектр. Принимайте поливитамины.
Здравствуйте, измненния минимальны и ни о чем не говорят, они могут сохраняться после перенесённой инфекции. По поводу холестерина нужна среднеземноморская диета и прием омега 3
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы хорошие. Такие отклонения считаются незначительными.
Есть положительная динамика в анализах, количество лейкоцитов и лимфоцитов повышаетсяя. Такое часто встречается после коронавируса.
Есть повышение общего холестерина. В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.