Нужны ли дополнительные анализы
Здравствуйте. Мне 54 года, рост 164,вес 70кг.Пью l тироксин 50.Ттг-2,88, Т3-2,71,Т4-1,38.Врач советует сдать анализы на 25ОН витамин Д, ферритин, селен. Так ли они необходимы? Диагноз:АИТ, первичный гипотиреоз
Нет
54 года
Добрый день! Да, желательно сдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ на витамин Д покажет, есть ли дефицит витамина, поскольку он встречается даже в летнее время.
Ферритин проверяем для диагностики железодефицита и его латентной формы.
Анализ на селен большого смысла не имеет. При АИТ можно принимать курсы селена и без предварительного анализа. А лучше получать этот микроэлемент из пищи (бразильский орех, например).