Воспаления небного язычка

Болит горло и очень больно глотать. Врач прописал антибиотики. Позже Воспалился небный язычок во рту набух Визуально ничего не видно. С внутренней стороны гной. Как его прочистить в домашних условиях?

Хронических болезней нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Какая у вас температура тела?
Какой антибиотик и в какой дозе вы принимаете? Чем лечитесь ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена, фотографию загрузили. Антибиотики пью сумамед по 1 таблетки в день. Полощу горло фурацилином, обрабатываю миромистином. Заболел 23 июля. температура 3 дня стояла 38.5. Горло начало болеть 26 июля. Потом увеличились миндалины. И невозможно стало глотать. Есть и пить очень больно. Все время хочется спать

Кроме языка, горло выглядит неплохо, на задней стороне, похоже формируется акта, поэтому и болит.
Полоскайтп горло раствором ОКИ и настроем коры дуба (по 1 ст.л на 1 стакан воды ) по 3р/день каждый, чередовать
От боли рассасывать пастилки с анестетипом, например, Граммидин Красный шарф по 1 таб 5 р/день 7 дней.
На ночь дезлоратадин по ц таб 1р/день 3 дня, чтобы уменьшить отек

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока ничего чистить не нужно. Полощите горло антисептиками как например Мирамистин или Хлоргексидин, фурасол.
Рассасывайте Септолете тотал. Пейте больше теплых напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна, подскажите что пить. Морс щипит горло. Глотать очень больно

Чай с ромашкой например, с календулой. Есть ещё пастилки для горла с Анестетиком, как Граммидин нео и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна, шалфей вместо ромашки можно?

Можно конечно. Не пейте пока ничего кислого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна, гной не троготь на язычке? Можно ли делать ему промывание?

Просто полощите горло и всё. Сейчас формируется не только гной я может быть и фибрин, который тяжело снимается да и не нужно его снимать, он заживляет ранки. Все само очиститься.

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на образование стоматита. Само горло хорошее. Задействован язычок и ткани вокруг. В лечении нужно Стрепсилс Интенсив препарат обезболит по 1 т 3-4 раза в день, рассасывать, 5 дней, полоскать раствором Мирамистин или Стоматидина 4 раза в день, 5 дней, антибиотик 6 дней принимать - все очистится само ничего не трогайте, исключите кислое, солёное, острое, горячее

Принятый ответ

Здравствуйте, орошайте ротовую полость мирамистином.
Лизобакт по 1т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.