Нужно ли делать прививку от столбняка и дифтерии за несколько дней до операции?

Ко мне на дом придет хирург делать пункцию из мошонки, тк в мошонке серома и гематома которые не рассасываются после операции на пахово-мошоночную грыжу. И планирует установить дренаж в мошонку. И хотя до пункции осталось 3 дня, хирург написал чтобы я сделал прививку от столбняка и дифтерии. Действительно ли это нужно делать? Потому что я прочитал что такие прививки делаются за 1-2 недели до операции. Я беспокоюсь что эта прививка усугубит самочувствие и так слабое после операции. Стоит ли всетаки делать такую прививку за такой маленький срок до операции? И если операция на дому то какие меры по дезинфекции в домашних условиях я должен обеспечить со своей стороны?

58 лет
30 Июня ·Просмотров: 97·Ирина, Москва

Принятый ответ

Доброй ночи!

Если речь идет только о пункции серомы и установке дренажа в стерильных условиях, то прививка от столбняка перед такой процедурой обычно не требуется. Ее делают при загрязненных ранах, укусах или травмах, а не перед плановыми хирургическими манипуляциями

Я бы посоветовал уточнить у хирурга, почему он рекомендует сделать прививку именно сейчас. Возможно прошло больше 10 лет с последней вакцинации. Если причина только в этом, то вполне можно обсудить вакцинацию уже после

Для проведения процедуры дома от Вас многого не требуется. Достаточно чтобы в комнате было чисто, без домашних животных. Все стерильные инструменты, перчатки, антисептики, перевязочный материал и сам дренаж хирург должен привезти с собой. Самостоятельно ничего стерилизовать не нужно.

Желаю Вам скорейшего восстановления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле в вашей ситуации рекомендация хирурга имеет смысл, и делать прививку за 3 дня до манипуляции можно. То, что вы читали про «1–2 недели до плановой операции», относится к ситуациям, когда вакцинация — часть плановой подготовки (например, перед длительной госпитализацией). А здесь ситуация иная: пункция и установка дренажа — это инвазивная процедура с нарушением целостности тканей. Врач оценивает риск: если у вас нет актуальной ревакцинации (например, прошло больше 10 лет с последней), он страхует от возможного инфицирования в месте вмешательства.
Что касается самочувствия: сама по себе прививка АДС-М (анатоксин дифтерийно-столбнячный) обычно переносится легко. Тяжёлые реакции на неё — редкость. Но, конечно, на фоне восстановления после операции любая дополнительная нагрузка воспринимается острее. Поэтому обсудите с хирургом.
Про дезинфекцию дома: чистота помещения, личная гигиена, подготовка кожи ( врач обработает операционное поле),
уход после процедуры по рекомендации доктора.

Принятый ответ

Здравствуйте, при хирургических манипуляциях прививка от столбняка не требуется, так как врач придёт со своими стерильными инструментами и обработает операционное поле.
Прививка требуется при спонтанных ранах, а также если с момента последней вакцинации прошло уже 10 лет и её необходимо обновить.
Если прошло 10 лет, то прививку делать уже после того, как разберётесь с гематомой.
По подготовке ничего особенного не требуется, основное от вас это гигиена, принять душ за пару часов до процедуры.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мне не совсем понятна тактика хирурга - что за экстренность пунктировать мошонку и тем более ставить дренаж и именно на дому?
А сделать это в нормальных условиях поликлиники и может быть под контролем УЗИ нельзя?
Ну серома это понятно, а вот гематома не обязательно должна быть в жидком виде. А если там сгустки крови? А значит и пункция ничего не даст. Тогда гематома убирается через нормальный разрез на мошонке.
(но это только пока мои предположения и я могу где то ошибаться, т.к. не располагаю всей информацией).
И раз задумали такую манипуляцию, то с прививками можно повременить на какое то время.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина
Ознакомился с Вашим анамнезом

Операция по поводу паховой грыжи - плановая чистая операция, не требующая вакцинации от столбняка

Скопление серомы и гематомы в послеоперационном периоде без признаков нагноения ( боли , покраснение кожи, повышение температуры ) так же не является показанием к вакцинации

Плановая вакцинация может потребовать по истечении 5 лет - при ранении и повреждении кожных покровов

В подобной ситуации показаний к вакцинации у Вас я не вижу

Если остались вопросы- с удовольствием отвечу
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте.
Вакцинация в данном случае за 3 дня, это не подготовка к операции , а профилактика столбняка.
Т.е.3 дня можно сделать, ведь при получении раневых травм, экстренную профилактику проводят после, и она эффективная.
Если вакцинация была более 10лет назад, то можете вакцинироваться, так как хирург опасается, в любом случае в домашних условиях не добиться тех условий, которые бывают в операционной. Можете сделать адс- м , он легко переносится.
На счёт подготовки, то требуется лишь соблюдение гигиены, провертривание помещения,протереть спиртом стол, где расложиться хирург.
В все остальные меры асептики будет соблюдать хирург.
Будьте здоровы

Здравствуйте. Показаниями для прививки от столбняка являются получением травм и ранений загрязнением области травмы, когда травма получена не стерильными инструментами и в плановом порядке каждые 10 лет. В вашей ситуации показания для прививки нет. В качестве подготовки перед манипуляцией рекомендуется проветрить помещение, провести влажную уборку, принять генический душ. Здоровья вам.