Консультация ветеринара /

Собаку укусила другая собака за шею — вопрос №1957414

Здравствуйте. Пса покусала другая собака, схватила за шею, держала 2-3 минуты, шла кровь, не могли оттащить. Пытались обработать перекисью водорода, через шерсть, сделали повязку. Пес скулит, кровь из носа, красные глаза, похрипывает, но потихоньку ходит Как помочь в домашних условиях?

Возраст: 5

Ветеринар
Здравствуйте. Собаку желательно увезти врачу, сделать рентген, оказать квалифицированную помощь.

Если сейчас это неважно, нужно хорошо осмотреть шею, все раны, карманы обработать хлоргексидином. Из лекарств:
1. Амоксиклав( синулокс, синуксол, кладакса)-25мг/кг, 2 раза в день, курс 7 дней
2. Мелоксикам ( мелоксдил, петкам)-0.1мг/кг 1 раз в день-курс 7 дней
3. Транексам 10мг/кг 2 раза в день, при кровотечениях
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, к ветеринару отвезти возможности нет, отдаленное место. Шерсть состричь пока тоже не дается

Ветеринар
Хотя бы просто визуально осмотрите. Такие раны нужно хорошо промыть хлоргексидином, они, без обработок, очень быстро начинают гноиться
Клиент
Софья Владимировна, шерсть длинная, пытались просто от слюней протереть, но скулит. Беспокоимся, что что-то передавили в шее
Ветеринар
Чтобы это понимать, нужно сделать рентген. Самостоятельно Вы не поймете. Сами Вы можете предотвратить развитие воспаления-дать антибиотик и делать обработки