Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий нет овуляции. — вопрос №987739

Здравствуйте, планирую беременность после замершей. Мажу Эстрожель с 5 д. ц по 4 нажатия. До этого мазала по 2-3 нажатия. В том цикле была овуляция на 13 д. Ц, на 14 день эндометрий был 5,1 мм.
Сегодня 12 д. Филликул 9мм 😭
У меня истерика, я уже устала. Не знаю в чем дело. Уже вес сбросила на 10 кг. Каждый цикл жду, что все будет хорошо, а получается наоборот 😭
Что-то можно сделать еще в этом цикле, чтобы овуляция произошла?

Возраст: 24

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Скажите сколько беременностей были и чем они закончились? Проверяли ли уровень половых гормонов? Цикл регулярный? Как давно используете эстрожель?
Принятый ответ
Клиент
Марина, рост 170 вес 79 кг, 2 месяца назад вес был 92, возможно поэтому овуляции и не было. Беременность была год назад, замерла на 9 неделе. Гормоны все сдавала, все в норме, инсулинорезистентность тоже.

Гинеколог, Репродуктолог
Выскабливали 1 раз или были осложнения? Если будет возможность прикрепите протокол гормональных исследований. Скажите если оцениваете фолликулометрию- чаще овуляции бывают или все же нет? На какой день, если бывают?
Клиент
Марина, Эстрожель принимаю с февраля. Также принимаю Дюфастон с 14 по 25 день
Клиент
Марина, два раза, второй раз через месяц, т.к был хориальный полип. В том цикле была овуляция была точно, т.к отслеживали по узи, в предыдущих циклах не могу точно сказать, т.к снижала вес, но тесты показывали показывали положительные ный результат
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае необходимо продолжать снижать массу тела, все верно, принимать витамины и понимать что вы стимулируете рост нормального эндометрия. По правилам желательно перед процедурой стимуляции оценить качество эндометрия, определить степень выраженности хр эндометрита. по результатам если будет необходимость пролечить и подготовить эндометрий к стимуляции а потом уже использовать эстрожель. Очень часто после правильно подобранного лечения стимуляция роста эндометрия бывает не нужна.
Клиент
Марина, подскажите, а еще есть вероятность, что овуляция всё-таки произойдёт в этом цикле?
Гинеколог, Репродуктолог
Вероятность есть, нужно продолжать проводить фолликулометрию. Посмотрите рост фолликула через дня два. Если останется на таких же цифрах- тогда можно будет сказать что цикл ановуляторный.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Как давно удаляли замершую беременность и каким способом?
Принятый ответ
Клиент
Илона, год назад вакуум аспирация, через месяц была гистероскопия, удаляли полип хориальный
Акушер, Гинеколог
И как давно используете эстрожель? У Вас по УЗИ есть доминантный фолликул, но нет хорошей толщины эндометрия. Вы делали узи в одном цикле? Смотрели рост фолликула, превращение его в желтое тело и рост эндометрия?
Клиент
Илона, просто сегодня уже 12 д. ц, а фолликулу маленький(
Клиент
Илона, узи делаю каждый цикл, в том цикле пришла после сброса веса, и по узи поддтвердили прошедшую овуляцию.
Акушер, Гинеколог
Он у Вас к 14 дню может спокойно вырасти. Вы за эндометрий не ответили
Клиент
Илона, эстрожель использую с февраля
Акушер, Гинеколог
На узи, когда подтвердили овуляцию, какой толщины был эндометрий и на какой день цикла это было?
Клиент
Илона, подтвердили на 14 д. ц, эндометрий был ещё тоньше 5,1
Акушер, Гинеколог
Вы эстрожель используете в дозировке 0,5 или 1г?
Клиент
Илона, в эстрожеле дозировка 0,75, мажу по 4 нажатия
Акушер, Гинеколог
Сколько месяцев используете дозу 3 г?
Клиент
Илона, один месяца, единственное, что в том цикле принимала таблетки (одна таблетка в сутки), т.к Эстрожель нигде не было. До таблеток мазала по 3 нажатия (т.е по два грамма)
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, Вам не делали аспирацию эндометрия с иммуно-гистохимическим исследованием рецепторов?
Клиент
Илона, пайпель биопсию?
Акушер, Гинеколог
Да, только именно с иммуно-гистохимией?
Клиент
Илона, нет, не делали, врач сказала, что лечение у хронического эндометрита гормональное
Акушер, Гинеколог
Юлия, а можете прикрепить результат пайпель биопсии?
Клиент
Илона, пайпель биопсию не делали
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения, а на основании чего выставлен диагноз эндометрит? Если Вам доктор сказала ,что эндометрит лечится гормонально?
Клиент
Илона, она просто предположила, что если даже это и хронический эндометрит, то лечение все равно будет гормональным
Акушер, Гинеколог
Юлия, смотрите. При иммуно-гистохимии выясняется, что с рецепторами в эндометрии к эстрогенам и прогестерону, есть ли чувствительность. Далее - есть или нет СД клетки - это иммунный фактор подавления роста эндометрия. Также выясняется есть ли хронический эндометрит. Если выявляется хронический эндометрит, то обследуют пациентку на инфекции, далее на 3 месяца назначают КОК (чтобы эндометрий совсем не рос) и АБ лечение. Если выявляются СД клетки, то назначают КОК и плазмоферез, чтобы их убрать. Если есть все эти причины, то мазать можно хоть 10г эстрожеля, а эндометрий расти не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дополнительно препаратам, также можно нарастить эндометрию физическими упражнениями, бег,плаванье, полноценный сон, полный покой, меньше стресса,.