Консультация гинеколога /

Субмукозная миома — вопрос №987839

Здравствуйте, а каким образом можно удалить субмукозную миому девственнице? Она меня не беспокоит пока, но как говорят, что в будущем её всё равно придеться удалять. Можно ли это сделать не повреждая плеву?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить результат УЗИ?
Клиент
Илона, УЗИ на руках нет, по описанию там маленькая совсем миома 6 на 5 мм, но месячные у меня прям обильные первые три дня.

Акушер, Гинеколог
Ее удалять не надо, нужно сделать эмболизацию маточных артерий и все
Принятый ответ
Гинеколог
Катерина, здравствуйте. А узи можете прикрепить? И что Вас беспокоит?
Клиент
Екатерина, УЗИ на руках нет, миома маленькая 6 на 5 мм, обильные месячные первые три дня.
Гинеколог
Тогда её можно не убирать, а сделать эмболизацию маточных артерий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

А какой размер?
Как давно обнаружили?

Можете УЗИ прикрепить?
Клиент
Юлия, УЗИ на руках нет, миома маленькая 6 на 5 мм, деформирует полость матки, месячные обильные первые три дня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За маленькими узлами обычно просто наблюдают по УЗИ,
Срочности сейчас нет,
Обильность не из-за маленького узла,

На будущее : по необходимости удаление возможно с помощью гистероскопии,
По поводу плевы : возможны конечно небольшие надрывы, необходимо уже очно обсуждать это с врачом, осмотр необходим.
Так же есть метод эмболизации маточной артерии - узлу грубо говоря перекроют питание и он может уменьшиться / некротизироваться, постепенно рассосаться.

Сейчас пока наблюдения достаточно по УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Катерина, вагинальным доступом нужно удалять, хоть девственница, хоть нет.
Какого размера?
Клиент
Араксия, а если при своим принципам я не хочу терять девственность, что тогда делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда наблюдать, если он Вас никаким образом не беспокоит, миома маленькая совсем.
Узи раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если миома небольших размеров не нужно оперировать, узи контроль раз в три месяца, пока наблюдайте как миома себя будет вести
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,Катерина! Удалять такую миому надо методом гистерорезектоскопии через влагалище. Сейчас стоит ориентироваться на уровень гемоглобина и ферритин. Если есть анемия, то лучше удалить. Если нет, то можете понаблюдать. Но скорей всего вопрос об удаление станет со временем. Вопрос с девственной плевой надо обсуждать с доктором. Если она обычная, то можно все сделать с небольшим зеркалом, обколоть ее лидокаином дополнительно и если повреждения плевы будут, то скорей всего незначительные и это никак не проявит себя в будущем. Сейчас узел небольшой и его проще удалить без явных повреждений. Но согласие на дефлорацию надо будет дааать перед опрацией. Хотя больше это звучит так грозно, на практике в большинстве случаев не так все плохо!
Принятый ответ
Клиент
Олег, просто по своим принципам я не хочу терять девственность и не планирую жить половой жизнью в будущем, что тогда делать?