Как долго заразен герпес

Добрый день! Родила в 35 недель, у ребёнка была поставлена внутриутробная пневмония, 5 дней были в реанимации ( ИВЛ, сипап, потом канюли, масочка ), потом перевели в отделение патологии новорожденных. Лежали там ещё 2,5 недели. Сейчас выписались . Возник вопрос , нам помогает бабушка , она недавно перенесла герпес . На момент нашей выписки пузырьков у неё уже нет, осталось только пятно на губе . Она пропила ацикловир в таблетках до нашей выписки . Является ли она заразной для новорождённого? У меня у самой после родов вылез герпес, был неделю, потом прошёл, пока были пузырьки, я контактировала с ребёнком в маске . Плюс у меня герпес не впервые, я являюсь носителем . Кормление у нас смешанное, ИВ плюс ГВ, преимущественно ИВ.но грудью докармливаю, сколько могу

Принятый ответ

Здравствуйте! Без высыпаний, если говорить о герпесе 1 типа человек уже не заразен, поэтому контактировать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, спасибо! А пятно оставшееся уже не считается высыпанием?

Не считается, переживать не стоит, главное не целовать ребенка, тем более у него есть Ваши антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина, она его держала один раз на ручках столбиком, он мотал головой и мы боимся что головой мог задеть это пятнышко(( стоит из за этого беспокоится, может он так заразиться? После месяца в больнице переживаю вообще за все (

Вас можно понять, но Вы уже накручиваете себя. Так ребенок не мог заразиться, не рекомендуется целовать в личико. А если ребенок сдучайно заденет рот это не равноценно поцелую.

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения.
Герпес может быть заразен в течении 5-ти дней от момента появления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Явной заразности уже нет, она может спокойно общаться с ребёнком, причин для волнений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Простой герпес заразен в период образования пузырьков. Когда образуются корочки вирус уходит в нервные окончания. Не переживайте, бабушка не представляет эпидемиологической опасности. Малыш контактировать с ней может.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Опасно от последнего высыпания 5 дней.
Далее человек считается здоровым.

Здравствуйте! Опасность представляется в течении 5 дней после активных высыпаний. В других случаях риска нет.