Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в кале — вопрос №988316

Здравстуйте. После киш.инфекции, которая была почти 2 недели, обнар.скрыт.кровь в кале. Скажите, это признаки рака кишечника или возможны другие заболевания???? Узи брюш.полости в порядке. Перед сдачей кала, после длит.диеты- на ночь ела мясо и утром что то мясное, а потом собрала анализы. Пррнимала витамин В. Кал обычного цвета, без примесей внешне. Месячных нет. Ровно год назад перед гинегол.операцией делала колоноскопию, все отлично было. Что это может быть?

Возраст: 46

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прекратите полностью анализ . Очень часто бывает ложноположительный результат , поэтому рекомендуется сдавать анализ кала на скрытую кровь имунохимическим методом - он не требует подготовки
Клиент
Екатерина, как он правильно называется? Подготовка нужна к нему

Гастроэнтеролог, Терапевт
Иммунохимический анализ кала на скрытую кровь , подготовка к нему не нужна. Сейчас стул в норме ?
Клиент
Екатерина, первая неделя была почти вода, сейчас не тугой, а слегка кашаобразный, не жидкий.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме изменений нет ?
Клиент
Екатерина, анализа нет на руках, врач озвучил только это
Клиент
Екатерина, нужно ли делать колоноскопию, если ответ анализов будет отрицательный?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по копрограмме все было в норме , признаков воспаления нет , при пересдаче анализа кала на скрытую кровь отрицательный - то колоноскопия не показана .
Клиент
Екатерина, я могу вкм завтра прислать анализ кала, я его заберу в клинике?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно , как прикрепите , напишите .
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, я не могу найти, как прикрепить анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Должна быть зелёная кнопка - прикрепить файл
Клиент
Екатерина, загрузила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу копрограммы все хорошо признаков воспаления нет . Единственное скрытая кровь положительная , рекомендую пересдать иммунохимическим методом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но мне так из врачей никто и не ответил. Кроме раков.заболевпния- сто может провоцировать кровь в кале?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас ложноположительный результат скорее всего . Так как если действительно есть кровь в кале - то будут в анализе эритроциты , лейкоциты - у вас этого нет. А так при воспалительных процессах в кишечнике , при кровоточивости дёсен , Геморой , трещинах .
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Скорее всего это следствие кишечной инфекции,т.к.слизистая кишечника повреждена и анализ сразу показал скрытую кровь Рекомендую пересдать анализ через неделю.Так же геморрой есть?Заболевания желудка?Обычно рекомендуется ФГДС, осмотр проктолога с аноскопией.
Клиент
Дарья, мне врач назначил антибиотики, креон. Пересдать анализ надо после лечения?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Лучше да.А ещё лучше тем методом ,который вам выше написали.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Кишечная инфекция могла привести к повреждению слизистой кишечника, кроме того, за 3 дня до сдачи анализа необходимо отменить мясо, печень, красящие овощи и фрукты препараты, которые могут менять цвет стула . Рекомендую сделать контрольный анализ с соответствующей подготовкой.