Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка

Ребенку(5 мес)поставили диагноз Дисплазия тазобедренных суставов и назначали лечение-ношение шины Виленского на 2 мес.Верно назначено лечение? Есть УЗИ и рентген снимок. Необходимы ли еще какие то дополнительные процедуры-массаж, грудничковое плавание, витамины?

1 год

Принятый ответ

покажите сам снимок. лечить по пространным описаниям детей нельзя. потому как описана норма, а ставят диагноз ДТБС.
ну и вишенка на торте - шина Виленского неэффектиный анахронизм, который пора запретить. как и перинку Фрейка в любых ее формах.

Сергей, загрузила фото узи и снимок. Также вопрос-врач ставит укорочение правой ноги на 1 см-Как это можно исправить?

суставы совершенно нормальные.
длина конечностей у маленьких детей (до 12 мес) может быть ОТНОСИТЕЛЬНО разной за счет разного тонуса. при этом абсолютные показатели длины, как правило, не различаются более чем на 3-5 мм.
в общем отстаньте от здорового ребенка.
обидно, что ваш доктор не умеет сам анализировать данные исследований или не хочет. но лечит по описаниям таких же формальных коллег.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно посмотреть сам снимок.

По описанию ацетабулярные углы 19 и 22 °, это соответсвует норме в возрасте 5 мес.

На основании чего высталена дисплазия, очень сомнительно.
Поэтому нужно смотреть сам снимок.

Виталий, загрузила снимок и узи

Принятый ответ

По описанию снимков норма.
На основании чего выставлена дисплазия не понятно.
Нужно видеть снимки, чтобы разобраться.

Константин, загрузила снимок и результат узи. Подскажите, врач ставит укорочение правой ноги на 1 см-Как это можно исправить?

По приложенным данным дисплазии ТБС не определяется.
Разница в длине ног 1 см может быть погрешностью измерений из-за неправильной укладки ребенка.
Во всяком случае, эта разница не за счет ТБС.
Я рекомендую обратиться к другому детскому ортопеду с данными рентгенографии и УЗИ..