Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с кишечником и мочевым — вопрос №988458

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Прошу о помощи. Вот уже год у меня непонятное состояние кишечника, часто непереваренные куски пищи, неприятный запах, повышенный метеоризм, спазмы в кишечнике, а ещё постоянно болит и тянет в пупке. И как начались проблемы с кишечником, так и появились с мочевым. Болит в пупке и отдаёт в сторону мочевого, постоянные циститы, моча воняет как кал, будто непереваренной пищей. И чем сильнее бушует кишечник, бывает повышенный метеоризм, так запах мочи всё хуже, взаимосвязь есть, замечала много раз. И не могу вылечить ничем циститы. Если запор, то обязательно болит мочевой. Никогда раньше не было ни одного цистита. Сдавала много анализов, когда-то вам уже писала, бакпосев мочи покалывал кишечную палочку, лечила фурагином, вот на днях сдавала анализ снова, чисто, но не изменилось абсолютно ничего. Помогите, пожалуйста, может надо сделать мрт брюшной полости, кт или что вообще сделать? Как связана боль в пупке от кишечника с мочевым? Может это быть какой-то свищ, что что-то из кишечника в мочевой попадает, и запах мочи придаёт как кала? Планирую беременность, но как, если такая проблема, уже очень устала.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте

какие проходили исследования?

Оак
Оам
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб).
УЗИ обп.
Копрограмма.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты.
Кал на скр. кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин.
Дыхательный водородный тест НА СИБР.
Ирригоскопия

Что-то из этого делали? если да-загрузите.

и можно выполнить мрт органов малого таза с контрастом.

сейчас можете начать принимать метеоспазмил по 1 капсуле перед едой 3 р\д-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария, доброго времени суток! Спасибо большое вам за ответ, анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста. Колоноскопию делала в прошлом году, там норма, ирригоскопию не делала, сделаю. Фекальный кальпротектин тоже никогда не сдавала, сдам. Сегодня всю ночь не спала, бурлил кишечник от верха до низа, кал светлого оттенка. По анализу крови повышена мочевая кислота, она может говорить об онкопатологии, не может ли в кишечнике быть?

Гастроэнтеролог
Мочевая кислота - признак подагры.
Незначительное повышение может быть на фоне злоупотребления продуктами, богатыми пуринами(красное мясо, суб продукты.)
Диета номер 6 по Певзнеру.
Гастроэнтеролог
Вы едите много растительной пищи?
Клиент
Мария, нет, не очень, стараюсь есть куриную грудку отварную, гречку, овсянку, растительной пищи мало. Подскажите, пожалуйста, может быть что-то серьёзное, если болит и тянет в пупке, живот бурчит, почти не переставая? Просто вот уже второй день очень плохое самочувствие, вчера ночью начало бурлить в животе, схваткообразные боли внизу в районе кишечника были, в пупке какая-то тяжесть. Утром кал был светлый с кусками непереваренной пищи, сегодня так же кал с кусками пищи, и больно ходить, кусочками маленькими выходит неплотными, а внутри в кишечнике горит. Может ли быть рак тонкого кишечника? Он же в районе пупка проходит?
Гастроэнтеролог
больше данных за СИБР
обследуйтесь.

Клиент
Мария, спасибо! Сдам все анализы. Ну простите, пожалуйста, один вопрос. Второй день кишечник бушует, и опять начал болеть мочевой, часто хожу в туалет, почему может так происходить? Что за патология, если только кишечник болеть начинает, как и мочевой, как узнать, что не так?
Гастроэнтеролог
Надо обследоваться, чтобы выяснить причину.
Как вариант, может быть на фоне стресса, - срк+нейрогенный мочевой пузырь.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо сдать анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , общий белок , глюкоза .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .

Важно соблюдать питьевой режим 10 мл на кг массы тела . На данный момент можете начать принимать тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброго времени суток! Все анализы только вчера сдавала, посмотрите, пожалуйста. Никогда не делала анализ на фекальный кальпротектин, обязательно сделаю на этой неделе, а дыхательный тест у нас не проводят, выполню в другом городе. Сегодня почти всю ночь не спала, живот ходуном ходил весь, кал светлый( подскажите, пожалуйста, повышена мочевая кислота, это может говорить об онкологических заболеваниях, может быть рак кишечника? Делала колоноскопию под седацией год назад, там норма.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мочевая кислота говорит о подагре , боли в суставах нет ? Какой у вас рост и вес ? Увеличение печени впервые ?
Клиент
Екатерина, нет боли в суставах. Рост 170, вес 85, сейчас придерживаюсь стола N5. Подскажите, пожалуйста, если показатели, относящиеся к проблемам жкт, в норме, то может быть что-то серьёзное с жкт? Ночью очень плохо спала, так болел и желудок, и кишечник. Сегодня выпила омез, во время еды креон, поела, болит под правым ребром, всё бурлит ( что делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо досдать анализы , которых у вас нет и ФГДС .
Увеличение размеров печени- надо ещё сделать анализ на гепатит в и с .
Нормализация массы тела , соблюдение питьевого режима .
На данный момент можете принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Далее коррекция терапии после анализов .
Клиент
Екатерина, фгдс делала в январе, перед этим сдавала анализы на гепатит, с анализами всё хорошо, по фгдс гастродуоденит, недостаточность кардии. Анализы досдам, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, можно ли умереть от сибр? Просто последние два дня такие ощущения странные, когда в животе бурлит, внутри кажется, что аж до сердца доходит, какие-то странные приливы к груди. Сердце проверяла два месяца назад, всё в норме. А ощущения очень странные, боюсь (
Гастроэнтеролог, Терапевт
От сибр умереть нельзя .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По поводу анализов - консультация ревматолога, есть повышение мочевой кислоты и СОЭ,что может говорить о подагре.
На данный момент можно предположить СРК,СИБР, так как все анализы, касающиеся ЖКТ хорошие.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР, фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза кала.
Лечение: диета fodmap, метеоспазмил 1т 3р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам большое за ответ! Анализы сдам на днях обязательно. Подскажите, могут ли серьёзные последствия от сибр, срк быть? Просто вот уже второй день очень плохое самочувствие, вчера ночью начало бурлить в животе, схваткообразные боли внизу в районе кишечника были, в пупке какая-то тяжесть. Утром кал был светлый с кусками непереваренной пищи, сегодня так же кал с кусками пищи, и больно ходить, кусочками маленькими выходит неплотными, а внутри в кишечнике горит. Может ли быть рак тонкого кишечника? Он же в районе пупка проходит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, это функциональная патология на фоне стресса, образа жизни и питания. Это не рак.