Энтеровирусная инфекция

Здравствуйте. У ребенка 3 года повысилась температура до 38,2. Вызвали доктора, сказал, что это вирус, горло нормальное, назначил виферон свечи и всё же на всякой случай пшикать в горло. Температуры на третий день не было, но появилась сыпь на руках, которая чесалась ночью. Снова вызвали доктора, сказал, что энтеровирусная инфекция по синдрому "рука, нога, рот". А ещё в этот день на губе появился герпес. Горло розовенькое, сказал продолжить пшикать в горло, на сыпь пшикать мирамистин, пить зодак и ацикловир на герпес. Затем через день появляется заложенность в носе и кашель, вижу, что кашель из образующихся соплей. Это всё также дальше проявляется энтеровирусная инфекция?

Нет
26 лет

Здравствуйте Лилия, суд по описанию да у ребенка энтеровирусная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, горло также обрабатываем мирамистином 3-4 р в 5дн, виферон отмените т.к не обладает доказанной эффективностью. Герпес обрабатывайте мазью ацикловир тонким слоем 2-3 р в день 5-7дн. Носик промывайте аквамарисом 3-4р в день 5дн, при заложенности капайте називин 1-2кап 2р в день не более 5дн, кашель скорее всего связан с постназальным затеком поэтому ингаляции и сиропы не нужны. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, за температурой ребенка наблюдаем снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом, сыпь не требует лечения проходит самостоятельно в течении 1-2 недель. При отсутствии положительной динамики обязательно вызываем врача. Будьте здоровы!