Консультация офтальмолога /

Снижение зрения (аакомодация), амблиопия — вопрос №988751

Здравствуйте. Предыстория и основные документы здесь: https://sprosivracha.com/questions/972398-snizhenie-zreniya-ot-napryazheniya-raznye-pokazaniya-vrachey-mnogo-teksta
Но на всякий случай вкратце продублирую: мне 27 лет, с детства аблиопичен левый глаз 0,05 (знаю, что не лечится), правый - единица. Смотрю, получается, только одним глазом нормально и знаю, что на него двойная нагрузка. Такое уже бывало, что от сильного напряжения начинаю хуже видеть, но в последнее время (месяца 3) стало просто невозможно смотреть. Вдаль расплывается не так сильно, а вблизи смотреть вообще тяжело. Вижу, в принципе, четко, но даже минуту ничего не могу посмотреть в телефоне, поэтому что уже начинают болеть глазные яблоки, зуд и сразу плохо вижу. Днем еще нормально, а под вечер вообще беда. Была у нескольких врачей, капала мидримакс 3 недели, потом эмоксипин месяц и продолжаю все это время увлажняющие. Работаю за компьютером 3-4 часа в день (не больше), ношу очки для близи +0.5, начала делать упражнения по Аветисову (но пока только неделю) и прошла более-менее полное обследование (с узи глаз и с расширением зрачка) - документы по последнему посещению прикрепляю. В общем, мне пока особо не лучше. Я прекрасно понимаю, что у меня двойная нагрузка на 1 глаз и т.д. Но дело в том, что раньше-то так сильно не было. Да, уставал глаз, но сейчас это просто невозможно! Как будто, у меня правый глаз в постоянном напряжении. Даю и отдых и очки вблизи ношу, но что-то толку особо никакого. Я даже не могу понять, в какие дни и из-за чего это больше проявляется. Бывает, ничего не делаешь опасного для глаз, а уже начинает болеть и плохо вижу вблизи (тяжело смотреть), бывает за компьютером поработаешь и ничего - все в порядке. Мне еще сказали, что "запаса плюса на правом глазу нету вообще", речь идет про аккомодацию? Есть еще документ с самого моего первого обследования (в последней фотографии прикрепляю), там как раз есть что-то про ОА и ЗОА. Подскажите, пожалуйста, что делать? Можно ли увеличить резерв этой аккомодации? Спасибо большое.

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Офтальмолог
Здравствуйте, я все посмотрела, все документы. За счёт амблиопии левого глаза, идёт большая нагрузка. В таком случае вам нужно подобрать очки с поддержкой аккомадации. Они будут разгружать ваши глаза. Учитывая, что в даль у вас 1.0, т. Е. Верх линзы будет 0, а низ линзы +0.5, +0.75 в зависимости от производителя и шага линзы, в любом случае такие очки вам смогут подобрать в оптике, врач - офтальмолог. А левый глаз, косил в детстве, почему амблиопия развилась?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у меня и так есть очки +0,5 для близи. Разве нужно постоянно носить? Да, косоглазие было, его вылечили, а амблиопию нет. Надписи не вижу, а так, в принципе, предметы в жизни все различаю, не очень четко, конечно.
Офтальмолог
У вас обычные очки на близь, я верно понимаю, и вы их одевает только на близь? А это немного другие очки, их носят постоянно. Чтобы разгрузить аккомадационное мышцу.
Клиент
Анастасия, ну да, только для близи. Про постоянную носку мне пока никто ничего не говорил. Получается, дело действительно в том, что запасов аккомодации нет? Я, конечно, не знаю как у меня было бы +0.5 для постоянной носки, потому что я чуть дальше посмотрю в нынешних очках, там уже хуже видится, конечно.
Офтальмолог
Да, засчёт напряжения в близи, у вас расходуется запас аккомадации. Вам снова надо обратиться к окулисту и выписатьрецепт на очки, с пометкой поддержкой аккомадации. А так, и лучше видящий глаз, тоже начнёт ухудшаться ещё сильнее.
Клиент
Анастасия, а не может быть такого, что глаз привыкнет к очкам и потом зрение будет только ухудшаться? я просто не очень представляю как постоянно носить очки с +0,5. Я ведь чуть дальше в них посмотрю и сразу все мутное, потому что они для близи. Или с учетом аккомодации не будет такого эффекта?
Офтальмолог
У вас в линзе будет 2 зоны, +0.5 будет для близи, а в даль вверх линзы будет без диоптрий. Выбирать вам, конечно, я думаю такие очки вам пойдут на пользу
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы все правильно пон понимаете, что правый глаз берет на себя всю нагрузку и соответственно устаёт. И к сожалению с возрастом это будет ощущаться все больше. Т к аккомодация слабеет.
Гимнастику, ограничение зрительной нагрузки и дальше соблюдайте.
Очки, что у вас есть стоит поменять, раз вы пишите-нет результата.
В оптике посоветуйтесь со специалистом пл поводу очков с поддержкой аккомодации. Они знают как их подбирать.
Будет большая помощь глазам
Принятый ответ
Клиент
Вера, нет, с очками, конечно, лучше. Я могу работать за компьютером и все читать без сильного напряжения. Без них было бы хуже, я считаю
Клиент
Вера, я имею в виду, что, в целом, мне от лечения не особо лучше. Полегче, конечно, но к изначальному состоянию, когда глаза не болели все никак не могу вернуться.
Офтальмолог
Все дело в том, что неправильно подобраны очки
Клиент
Вера, я просто не очень понимаю, что не так с очками. Разве что они не для постоянной носки, но до этого у меня вообще их не было. Поэтому и прописали только для работы вблизи, потому что напряг именно с близью
Офтальмолог
Сила очков неправильно подобрана
Офтальмолог
Добрый день,Алина.
Высказываю свое мнение.
Запас аккомодации в вашем возрасте дб 3-4 диоптрии.У вас он 0,5.
Второе, при циклоплегии у вас выявляет астигматизм обратного типа в 0,75 диоптрии,который должен быть учтён в вашей коррекции.Его глаз преодолевает,прилагаю усилия.
И глаз очень устаёт от практически отсутствия аккомодации.
Поэтому первое,это адекватная вам оптическая коррекция вблизи с учётом выше сказанного вместо очков+0,5.
Второе,есть прекрасная гимнастика по Аветисову(есть в интернете).Работайте с глазами.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, да, кажется в рецепте очков у меня не учтен астигматизм. Написано просто сфера +0.5 и все. А какая еще должна быть коррекция?
Офтальмолог
Алина, подбор настоящих очков сродни искусству написания картины.Нужно смотреть переносимость,индивидуально по таблице для близи смотреть вашу аддидацию,переносимость очков для чтения текстов и работы за компьютером.А также предложение качественных линз с хорошими характеристиками покрытий.
Клиент
Жанна, пара вопросов. 1. А если мне очки для близи, в принципе, подходят? мне в них действительно лучше смотреть. Или все-таки лучше переделать с учетом астигматизма и для постоянной носки?
2. Помогает ли гимнастика увеличить запас аккомодации?
Офтальмолог
Алина,начну с конца.Да,в вашем возрасте гимнастика актуальна.
По поводу очков.Я поняла, что работа в ваших очках не облегчает напряжение.Астигматизм совсем не обязательно будет учитываться в новом подборе.Это зависит от переносимости ,бинокулярном баллансе и др.
Если вас устраивают ваши очки,и они действительно соответствуют все правилам подбора,пользуйтесь.
Клиент
Жанна, нет, в очках как раз мне лучше. Может, не так сформулировала. Но вот, в целом, все равно напряжение не спадает. То есть не могу вернуться к тому состоянию никак, когда глаза не болели
Офтальмолог
Алина,я вам рекомендую проверить правильность назначенных очков ч соответствие с вашей аккомодацией.
И если нужно,внести коррективы.
А главное,занимайтесь упражнениями ,берегите глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте вы все верно рассуждаете про нагрузку на один глаз. Рекомендую выполнять гимнастику, зрительный режим, почаще делать перерывы в работе. Вам нужно подобрать новые очки с поддержкой аккомодации