Нецентральная фиксация поможет ли макулотестер.
Здравствуйте. Такой диагноз поставили диагноз у мальчика 9 лет: гиперметропия средней степени, астигматизм гиперметропический сложный прямой, амблиопия рефракционная высокой степени с нецентральной фиксацией, сходящее содружественное косоглазие частично аккомодационное превалирование левого глаза приобретенное в раннем детстве. В клинике сказали ничего не смогут сделать, только ношение очков. Хотелось бы чтоб левый глаз (с амблиопией) стал чуть лучше видеть, чтоб не было сильно выраженного косоглазия.Поможет ли в такой ситуации макулотестер?(засветы)
Здравствуйте!
При нецентральной фиксации в первую очередь нужно заставить глаз и мозг забыть ее, а после уже заниматься засветами и всем и остальным лечением.
Для «забывания» нецентральной фиксации применяют обратную окклюзию: закрывают хуже видящий глаз на полный день с момента просыпания до сна, ни минуты а течение дня этим глазом не смотреть. Так делают от 7 до 14 дней. (Необходимо оценивать фиксацию через 7-10 дней, возможно потребуется и дольше).
Когда получилось разбить связь, начинают прямую окклюзию (закрывать хорошо видящий глаз) и вот тут можно подключать засветы.
Елена Николаевна, то есть я правильно понимаю,что возможность заставить глаз который косит, смотреть ровнее есть? Соответственно улучшить зрение тоже возможно так как он видит в своих очках первую строчку, вторую сложнее.
Потому что по последнему осмотру сказали,что вы уже ничего сделать не сможете, корректировать косоглазие только с помощью очков, никакая операция и никакие засветы не помогут. Могу прикрепить последний осмотр ребенка.
Считается, что после 7 лет на это повлиять нельзя.
Но по опыту можно, но сложно.
Если в очках глаз тоже в отклонении, то и хирургия возможна.
В Питере есть доктор-Степанец Иван Русланович, он хорошо с косоглазием работает (как хирургия, так и очки) и клиника Ясный взор в Москве.
Ну или получите мнение еще одного специалиста у себя в городе, так как шанс всегда есть.
Елена Николаевна, можно приложить данные обследования последнего. Подскажите, а макулотестер сможет помочь при амблиопии?
Сальников Лев Максимович, 9 лет 5 мес.
Диагноз:
правый глаз
- Сходящееся содружественное косоглазие* частичноаккомодационное превалирование левого глаза приобретенное в раннем возрасте
- Гиперметропия * средней степени
- Астигматизм * гиперметропический сложный прямой
левый глаз
- Гиперметропия * средней степени
- Амблиопия* рефракционная высокой степени с нецентральной фиксацией - Астигматизм * гиперметропический сложный прямой
Обследование до лечения:
Визометрия (ЭГ) 0.3 Sph +5,75 Cyl +l.O Ах = 1.0 Острота зрения в очках 1.0
(08.08.2025) 0S 0.1 Sph + 1.0 Cyl +3.0 Ах 80 = 0.15 Острота зрения в очках 0.1
Авторефрактометрия ОТ) sph +1.25 cyl +2.50 Ах 107
(08.08.2025) OS sph +0.75 cyl -3.OO Ах 169
Кератометрия 01) Rl 40.50 ах 12 R2 42.00 ах 102
(08.08.2025) OS Rl 40.50 ах 172 R2 42.75 ах 82
Авторефрактометрия на широкий зрачок 00 sph +4.75 cyl +1.75 Ах 104
(08.08.2025) OS sph +5.OO cyl +1.75 Ах 76
Препарат: Феникамид 8мг + 50мг/ lMJ1
Биометрия 500) ОТ) М. 21.53
(08.08.2025) OS AL 21.51
Угол косоглазия (08.08.2025) Условия измерения: в очках/без очков
Вправо OD / OS [+10
Прямо ОК) +7/+7+10 OS +7/ +lW/+15
Влево ОК) / OS /+lO
Рекомендовано:
1. Очки (ЭГ) sph+5.0,cyl+2.0,axl 10 / ()S sph+5.O,cyl+2.5,ax80 РТ) 57 постоянно.
2. Обучение в школе за партой среднего ряда.
З. Учитывая многоэтапное плеоптическое лечение на левый глаз с отсутствием эффекта в состоянии амблиопии дальнейшее прохождение плеоптического лечения не показано..
4. Хирургическое лечение с учетом частично аккомодационного вида косоглазия не показано..
Очки необходимо заменить (выписаны посильнее)
Попробовать обратную окклюзию для исправления фиксации.
Возможно при исправлении фиксации и улучшении остроты зрения глаза встанут сами прямо и хирургия не понадобится.
Елена Николаевна, а макулотестер сможет помочь, нам доктор который ранее был советовал его купить? и мы ранее капали атропин в глаз который видит лучше больше года потом отменили.
А очки выписаны посильнее это то есть ребенок стал хуже видеть или как, подскажите пожалуйста.
Я вам ответила по поводу макулотестера в 1 сообщении.
Атропин в в лучшевидяший глаз это замена окклюзии.
Но без центральной фиксации ни один метод вижн терапии амблиопии и косоглазия не поможет.
Елена Николаевна, поняла.
Подскажите пожалуйста то что очки выписаны посильнее это то есть ребенок стал хуже видеть?
Нет, хуже видеть не стал, они и нужны сильные, возможно до этого были не на полную коррекцию.