Консультация дерматолога /

Что за красные пятна на шее? — вопрос №988788

Добрый день, уважаемые специалисты!

Уже неоднократно задавала вопрос, касаемо шеи и плеча. Напомню, 15.07. был поставлен диагноз опоясывающий герпес. (Валацикловир, Девирс, Фукорцин). Вылечила.

Присоединилась вторичная инфекция.
Принимаю:
- антибиотик Юнидокс Солютаб. (с 29.07.) Улучшение присутствует.
- пробиотик (с 29.07)
- цетрин (с 26.07.)
- неотанин спрей (с 28.07), (мокнутие исчезло полностью)
- неотанин триактив гель (с 27.07)
- антибиотик Фуцидин (с 27.07)
- фукорцином со вчерашнего дня не мажу, т.к. от него кожа чешется. Смыла Хлоргексидином на вате остатки, которые легко отходили. Зуд меньше стал намного.

И улучшения видны в общем-то, правда, но меня беспокоит шея. На фотографиях без фукорцина видно, что какие-то красные пятна имеются. И они понемногу становятся больше.
В некоторых местах напоминают гусиную кожу.
Чешется не сильно, на 2 из 10 баллов.

Думала, что аллергия или небольшой ожог от Фукорцина или Фуцидина. Но нет.
И зуд к ночи появляется чуть посильнее, чем днем.

Аллергии ни на что нет.
На данный момент полностью исключила употребление в пищу красных продуктов. Значительно сократила прием мучного, быстрых углеводов.

Вопрос:
1. на что похожи пятна эти?
2. может стоить начать принимать что-то посильнее Цетрина?
3. какие доп.анализы сдать кроме бак.посева?
4. может ли быть аллергия на Фукорцин? Мазала им 15 дней.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место вторичная пигментация. Рассмотрите использование смеси цинковой пасты+мазь акридерм(2:1)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.

Похоже на контактный раздражительный дерматит. Вероятно да, связь с фукорцином.
Вам можно его уже отменить, оставьте только фуцидин и неотанин.
На высыпания новые раздражительные наносите крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это раздражительный дерматит контактный
Вы столько всего уже сюда применили, включая спиртовой краситель
Кожа на шее у вас нежная
Дала реакцию
- аллервэй по 1 таб в день
- толеран ультра для увлажнения кожи Ля рош позе
- акридерм крем 2 раза в день
Всё, что вам сейчас необходимо
- не мойтесь с мочалкой
- сушите промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Не переживайте, процесс потихоньку разрешается.
Фукорцин точно отметить, на него шло раздражительная реакция.
Вначале крем Неотанин, через 15 мин крем Фуцидин 2 р в день 10дней.
Цетрин продолжить до 5 дней ещё.
Главное мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Контактный раздражительный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 7 дней.