Подкожная гематома или серома
Здравствуйте, в 2012 году была операция абдоминопластика , халатное отношение хирурга привело к тому, что под пупком ниже на 2-3см образовалось скопление жидкости , далее это место затвердело как камень. Сейчас на УЗИ показывает размер 41мм на 11мм, и в заключении подкожная гематома. Дело в том что, в 2018 году у меня произошли преждевременные роды на сроке 23нед, из за того,что неожиданно излелись околоплодные воды. Сейчас я опять в положении, срок подходит к 23 недели, теперь задумываюсь , возможно ли эта "шишка" мешает росту матки , из за чего может случится разрыв плодного пузыря? И что можно сделать сейчас с этой гематомой или серомой или фиброз точно не знаю как она называется. Очень переживаю, мои опасения что она тормозит рост матки
Здравствуйте.
Простите, но хочется сразу спросить, когда Вы планировали последнюю беременность, то данное образование у Вас уже было и Вы про него знали.
Так значит надо было сначала озадачиться его лечением. Серома это или гематома, то их надо было бы вскрыть и проблемы больше бы не было. А то сейчас опять нервничаете по этому поводу.
Ну да ладно. Теперь по поводу того что делать сейчас. Учитывая, что образование не такое большое и расположено я думаю не глубоко, надо его надо хотя бы вскрыть и проводить перевязки.
Не хотите? Это тоже вариант. Если образование не воспалено и нет явлений абсцедирования, то оно ну никак не может влиять на рост матки и вообще на протекание беременности, т.к. оно расположено не в брюшной полости, а в подкожно-жировой клетчатке.
Обсудите этот вопрос с Вашим гинекологом. И если скажут удалять, то сделайте это. И Вам спокойней будет.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Не повлияет данное образование на рост матки и осложнения вами описанные. Делать думаю пока ничего не нужно с данным образованием беременность довесьи до финала и после уже еонтроль узи делать и смотреть динамику. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Ситуация предельно простая ,потому буду краток !
Образование у Вас относительно небольших размеров , находится поверхностно , под кожей ! От него даже до матки в срок 40 недель беременности целая толща всей стенки живота кроме кожи ( мышцы, апоневрозы , фасции , листок брюшины ) , потому это образование повлиять хоть как - то на ход беременности не могло никак в прошлый раз и не может в этот раз ! Гинекологом нужно разобраться с истинной причиной преждевременных родов !
Гематома или серома ?
По Вашему описанию, - "затвердело как камень" и по результату УЗИ , - "множественные точечные гиперэхогенные включения " , это всё же не серома , а гематома ! Точнее , - организованная гематома (Организовавшаяся гематома означает, что после того как кровь излилась в ткани, то не полностью рассосалась и вследствие этого возникли фиброзные ткани (ткани типа рубцовых) ! Серома должна
быть исключительно однородно гипоэхогенна , без гиперэхогенных включений .
Повода для тревоги нет ! Сейчас экстренных мер не требуется никаких , она Вам не помеха , а после родов в плановом порядке выберите удобное для Вас время и разберутся с ней хирурги (повторное УЗИ и возможное удаление !) .
Повода для тревоги у Вас сейчас не вижу никакого !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По результату узи и если учитывать Ваш анамнез-это не серома. От прошлого оперативного лечения осталась подкожная гематома и она уже застарела и с признаками организации , т е замещения соединительно-фиброзной тканью и солями кальция (это мелкие гиперэхогенные включения на узи).
Данная гематома расположена в подкожно-жировой клетчатке и никак не влияет на растущую матку и развитие ребенка, скорее наоборот.
С увеличением срока растущая матка будет растягивать кожу и подкожно-жировой слой передней брюшной стенки и следовательно возможен небольшой дискомфорт в области послеоперационного рубца и гематомы.
И это абсолютно не страшно.
Сейчас с ней делать Вам ничего не нужно, спокойно наслаждайтесь своей беременностью.
А далее,как родите и откормите, если гематома не будет давать Вам покоя, то удалите ее в плановом порядке.
Будьте здоровы!