Приём ОК джаз+ до 1 дня цикла

Диагноз-СПКЯ, 1.5 месяца, как пришлось отменить ОК Джаз плюс после 2-х годовалого приема, месячные прошли нормально, но ОЧЕНЬ сильно посыпались волосы, быстро жирнеет голова, плюс акне на спине, все "прелести" отмены... Хочу возобновить приём ОК, можно ли начать раньше 1-го дня цикла? Т.к. боюсь совсем лишиться волос (или посоветуйте, какие меры принять, чтобы дождаться месячных и не облысеть...). Еще и не факт, что с моим диагнозом месячные пойдут опять вовремя... Помогите... с моим врачом нет возможности сейчас связаться...

Добрый день, Анна. Вы описываете классический синдром отмены ОК. От того, что вы начнете ОК раньше цикла процесс выпадения не остановится в тот же день. Стадия выпадения волос длится 3 месяца и в это время вполне обоснованно они могут выпадать. Кроме того, отмена и начало прием ОК - это дополнительная гормональная встряска для организма и волос в том числе. в связи с чем вам рекомендовали сделать перерыв и с что с результатами обследований?

Лариса, мне не рекомендовали отмену, ее пришлось сделать в связи с срочным стрессовым переездом... неожиданно для себя - я не смогла вовремя найти препарат в новом городе...

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Сделайте узи органов малого таза, если эндометрий более 6 мм начинайте принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. С 1 дня менструации начинайте джесс плюс по контрацептивной схеме. С Вашим диагнозом КОК нужно принимать до планируемой беременности, без перерыва.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше дождаться 1 дня менструации и начать пить КОК.
На фоне приема КОК у Вас был ровный гормональный фон, после отмены произошёл сбой, это, к сожалению, и привело к таким последствиям как выпадение волос, акне, жирная кожа.
Если Вы не планируете беременность, то перерывов в преме КОК конечно лучше не делать ( по возможности)- это большой стресс для организма( После возобновления приема КОК Ваше состояние придёт в норму.

Здравствуйте , для начала до терапии сдать гормоны спектром половые и щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не нужно раньше. Собьете цикл, может начаться кровотечение, совершенно это не стоит того.

В любом случае начало приема препарата Джес необходимо начать с началом цикла. Тотально волосы не выпадут, не переживайте.

По какой причине был сделан перерыв в приеме Джес?

Принятый ответ

Анна,не переживайте.Конечно симптомы гиперандрогении возобновились после отмены препарата,плюс при начале и отмене ок часто волосы выпадают и без андрогении.Все не выпадет)) Таблетки надо принимать с 1 дня цикла.Если у вас будет задержка менструации можно выпить тот же дюфастон по 1 тб 2 раза в день 10 дней ,на отмену пойдут месячные и начать приём.Если уж очень хочется сразу начать принимать джес,можно в принципе и его.Хорошо бы сделать УЗИ.Если эндометрий тонкий,а домин.фолликула ещё нет,можно начать приём,но дополнительно предохраняться.Если УЗИ нет возможности сделать,то с дня 14 или больше,можно принимать по 1 тб 1 раз в день 10 дней,на отмену пойдут менструации.Но это ,если вы точно надежно предохранялись или не жили половой жизнью.Но я бы предпочла дюфастон,это было бы надежнее.

Начать прием препарата нужно в 1 день месячных

Прочла причину временной отмены. Постарайтесь вспомнить сколько дней прошло с момента принятие последней неактивной таблетки?

Эльвира, 52 дня уже

Начинайте принимать дюфастон по 1 таблетке утром и вечером течение 10 дней. Полагаю эндометрия уже достаточно для отторжения, если менструация наступит раньше , то дюфастон прекращаете и начинаете вновь препарат Джес.

На дюфастоне конрацепция нужна. Поскольку препарат не обладает контрацептивной активностью!

Эльвира, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Нет, раньше 1го дня не стоит начинать принимать препарат. У вас может начаться кровотечение

Здравствуйте. Лучше начните с 1го дня менструации, если не придут вовремя, то начните приём так.