Консультация гинеколога /

Тазовое предлежание и преждевременное старение плаценты, анемия 1 степени — вопрос №989110

36 недель беременности, 2-3 степень зрелости плаценты с петрификатами и тазовое предлежание, нужна ли госпитализация в стационар ? Если, да, то на каком сроке? Какая вообще тактика с этими диагнозами?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
И вторая, и даже третья степень зрелости плаценты - нормальны для этого срока и вас не положат, да и домашнего лечения не требуется.
Что касается тазового предлежания - вы должны быть направлены в стационар в доношенном сроке (как правило, это 38-39 нед (то есть 38 есть, 39-я идёт) для обследования и определения к 39 неделе метода родоразрешения.
Анемия 1 степени - принимайте железо, ешьте мясо.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, в том то и дело что хотят положить в стационар из-за плаценты, поэтому решила услышать ещё мнения. Доплер в норме (приложила сканы), ктг 10 балов. Подскажите, доплер и ктг когда еще нужно сделать?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А вот как поступите в 38 для обследования, так точно все возможные исследования и проведут )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет, если допплерометрия и КТГ в норме.
Относительно госпитализации при тазовом предлежании, то всё зависит от вашего желания метода родоразрешения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, доплер в норме, приложила скрин, ктг 10 баллов. Подскажите как часто их нужно проходить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком сроке 1 раз в неделю КТГ
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Это не показания для госпитализации, степень зрелости плаценты на этом сроке в норме. Тазовое предлежание также не показание.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а меня почему то хотят положить и сказали что до 40 недель с такой плацентой ходить нельзя, доплер в норме скрин приложила, ктг 10 баллов.
Гинеколог
Не могу сказать, что напугало доктора, но плацента с такой степенью зрелости это не патология. Тем более доплер и КТГ в норме.
Клиент
Екатерина, через сколько ещё нужно сделать доплер и ктг? Нужно ли вообще?
Гинеколог
Можно сделать в динамике КТГ как запланировано Вашим врачом. Доплер не обязательно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройти ктг, доплер если всё хорошо, то ничего не нужно, страшного нет, принимайте железо препараты до конца беременности
Принятый ответ
Клиент
Мая, доплер в норме в этот же день проходила, скин приложила, ктг последнее на сроке 35.2 за 5 дней до доплера сделала - 10 баллов. Хотят положить в 37 недель в стационар из-за плаценты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здесь, из-за плаценты вам не показано госпитализация, на таком сроке про плаценту забудьте, ничего критичного страшного нет, спокойно ждите срок родов,
Клиент
Мая, нужно ли ещё проходить доплер, ктг?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 38 недель пройдёте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такая степень зрелости это норма для такого срока . Тазовое предлежание не является показанием для госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Галимат, в 38 недель нужно ли все таки лечь в стационар или в этом нет нужды?
Акушер, Гинеколог
Нет, нужды, можете в 39 недель ложится в стационар