Тазовое предлежание и преждевременное старение плаценты, анемия 1 степени

36 недель беременности, 2-3 степень зрелости плаценты с петрификатами и тазовое предлежание, нужна ли госпитализация в стационар ? Если, да, то на каком сроке? Какая вообще тактика с этими диагнозами?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
И вторая, и даже третья степень зрелости плаценты - нормальны для этого срока и вас не положат, да и домашнего лечения не требуется.
Что касается тазового предлежания - вы должны быть направлены в стационар в доношенном сроке (как правило, это 38-39 нед (то есть 38 есть, 39-я идёт) для обследования и определения к 39 неделе метода родоразрешения.
Анемия 1 степени - принимайте железо, ешьте мясо.

Игорь, в том то и дело что хотят положить в стационар из-за плаценты, поэтому решила услышать ещё мнения. Доплер в норме (приложила сканы), ктг 10 балов. Подскажите, доплер и ктг когда еще нужно сделать?

А вот как поступите в 38 для обследования, так точно все возможные исследования и проведут )

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет, если допплерометрия и КТГ в норме.
Относительно госпитализации при тазовом предлежании, то всё зависит от вашего желания метода родоразрешения.

Алексей, доплер в норме, приложила скрин, ктг 10 баллов. Подскажите как часто их нужно проходить ?

В таком сроке 1 раз в неделю КТГ

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Это не показания для госпитализации, степень зрелости плаценты на этом сроке в норме. Тазовое предлежание также не показание.

Екатерина, а меня почему то хотят положить и сказали что до 40 недель с такой плацентой ходить нельзя, доплер в норме скрин приложила, ктг 10 баллов.

Не могу сказать, что напугало доктора, но плацента с такой степенью зрелости это не патология. Тем более доплер и КТГ в норме.

Екатерина, через сколько ещё нужно сделать доплер и ктг? Нужно ли вообще?

Можно сделать в динамике КТГ как запланировано Вашим врачом. Доплер не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, пройти ктг, доплер если всё хорошо, то ничего не нужно, страшного нет, принимайте железо препараты до конца беременности

Мая, доплер в норме в этот же день проходила, скин приложила, ктг последнее на сроке 35.2 за 5 дней до доплера сделала - 10 баллов. Хотят положить в 37 недель в стационар из-за плаценты

Здесь, из-за плаценты вам не показано госпитализация, на таком сроке про плаценту забудьте, ничего критичного страшного нет, спокойно ждите срок родов,

Мая, нужно ли ещё проходить доплер, ктг?

В 38 недель пройдёте

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая степень зрелости это норма для такого срока . Тазовое предлежание не является показанием для госпитализации

Галимат, в 38 недель нужно ли все таки лечь в стационар или в этом нет нужды?

Нет, нужды, можете в 39 недель ложится в стационар