Консультация стоматолога /

Пузырь под языком — вопрос №989185

Здравствуйте, вчера обнаружил круглый пузырь под языком. Никак не болит просто чувствуешь его языком если сильно пошевелить. Никак вроде не повреждал. Сегодня уже стал немного поменьше, подскажите что это, обязательно ли идти к врачу и к кому именно к стоматологу?

Возраст: 23

Стоматолог
Судя по фото это так ведёт себя скорее всего маленькая слюнная железа. Возможно была всё-таки травма этой области прошедшая сама по себе незаметно или закупорка выводного протока железы. Страшного нет обсолютно ничего. Скорее всего все ,как появилось, так и пройдет само собой в ближайшее время. Если эта штука будет набухать вновь или появятся жалобы, обратитесь к хирургу стоматологу на очную консультацию. Если вдруг образовалась киста железы ,она элементарно о просто удаляется.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, я бы посоветовала понаблюдать ,скорее всего действительно травма была какая-то, если будет расти ,то удалять .
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте!Это ретенционная киста слюнной железы.Причин несколько:
-игнорирование правил гигиены полости рта;
-погрешности в питании;
-наличие вредных привычек, в частности, курения;
-нелеченные кариозные процессы;
-нарушение проходимости протока слюнной железы из-за закупорки или повреждения;
-наличие рубцовой ткани в протоках;
-новообразование, сдавливающее канал.
Она может увеличиваться и уменьшаться,а так же достигать больших размеров и лопаться.Обратиться нужно очно к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Пузырь почти прошел необязательно же обращаться к стоматологу?
Стоматолог
Он может опять надуваться(рецидивировать).Сейчас не нужно к врачу,если надуется сново то очно к врачу
Ортодонт
Здравствуйте! Вероятнее всего, это закупорка слюнной железы или же киста. Необходим очный осмотр хирургом или же челюстно- лицевым хирургом. И, скорее всего, наблюдение этим врачом