Консультация невролога /

Нет ли признаков атеросклероза — вопрос №989232

Беспокоили головокружения лёгкого характера, периодические (будто шатает) и головная боль в затылке (не сильная,давящая, купируется цитрамоном).
Прошла обследование: мрт мозга, шейного и грудного отдела в приложенных; узи артерий и вен шеи тоже, + анализы.
Назначили препарат от тревожности, для улучшения кровоснабжения, + гимнастику для шеи, воротник и ортопедическую подушку.
Из хронических болезней: аллергический ринит, гастрит, остеохондроз и щитовидка.

Вопрос следующий, который беспокоит.
1. Нет ли признаков атеросклероза? На УЗИ вроде бы ничего нет, но повышен холестерин немного, это вызывает обеспокоенность (может влиять то, что есть немного лишнего веса, буквально до 10 кг);
2. Небольшую забывчивость стала замечать - очень редко и по мелочам, это раздражает. Но лечение начала 4 дня назад, поэтому пока ничего нельзя сказать.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, аллергический ринит, АИТ, ВСД, остеохондроз

Невролог
Здравствуйте.
1. По УЗИ сосудов нет признаков атеросклеротических изменений, есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии.
Холестерин повышен незначительно. Нужно сдать липидограмму, чтобы узнать сколько атерогенных фракций. Соблюдайте средиземноморскую диету. Должна быть достаточная физическая активность в течение дня.
Лишний вес может влиять, желательно снижать.
2. Небольшая забывчивость может быть связана с тревожным синдромом.

Какие именно препараты Вам назначили?
Клиент
Алина, циннаризин 1 таблетка на 1 месяц; от болей бруфен в течении 5 дней 1 таблетка; фенибут 1/2 таблетки 3 раза в день и гель-найз на шею и волосистую часть шеи.

Т.е. причин беспокоиться по поводу атеросклероза нет, верно?
Липидограмму можно сдать для собственного успокоения?

Клиент
Алина, вес уже потихоньку снижаю, Вы уже советовали по другому вопросу диету) Вас прислушалась, потихоньку начала сброс
Невролог
Дозировка фенибута недостаточная, эффективная дозировка 1 таб 3 раза в день.
При неэффективности обратитесь к психотерапевту для коррекции противотревожной терапии.
По поводу атеросклероза не стоит беспокоиться, его у Вас нет. Липидограмму сдайте. Для предотвращения появления атеросклероза соблюдайте диету, занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, атеросклероза по УЗИ нет, что касается холестерина, то повышение небольшое, достаточно приема омега 3 1000 мг в день и среднеземноморской диеты. По поводу забывчивость, то это скорее связано с проявлением тревожного синдрома