Головокружения каждый день
Добрый день! Последнюю неделю беспокоят головокружения. Постоянно. Сделала необходимые анализы. По крови низкий гемоглобин 111, ферритин 7. Менструации обильные и цикл короткий 23 дня. Также из заболеваний присутствует спондилоартроз шейного отдела позвоночника, синдром раздражённого кишечника сопровождающийся паническими атаками. УЗИ сосудов шеи и голове вроде бы в норме. Всё анализы приложила. Подскажите пожалуйста Какая все-таки может быть причина головокружений и нужны ли ещё какие-то обследования? Заранее благодарю!
Здравствуйте. Смотрю обследования
Снижение феритин может вызвать слабость и головокружения.
Для исключения смешанной анемии необходимо сдать фолиевую кислоту и витамин в12
Необходимо начать приём препаратов железа:
Феррум лек 100мг по 1*3 в день + совместно аскорбиновая кислота 100мг в течение 2-3 месяцев. Затем контроль крови
Обильные менструации- консультация гинеколога, возможно назначение КОК ( для нормализации менструации)
Принятый ответ
Здравствуйте! Причиной головокружений является анемия, необходимо начать прием препаратов железа- Тотема 1 ампула 2 раза в день или Феррум лек/Мальтофер- 1 таблетка 1 раз в день - 3 месяца, затем контроль ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть снижение уровня гемоглобина и ферритина, организму не хватает железа, а он отвечает за транспорт кислорода к клеткам, тканям, органам. Соответственно возникает тканевая гипоксия, это сопровождается и головокружение и слабостью и различной другой симптоматикой.
Начните прием препаратов железа, не менее 2 месяцев.
По данным УЗДГ у Вас все прекрасно, никаких признаков атеросклероза. Но есть косвенные признаки повышения внутричерепного давления. Рекомендую выполнить также УЗДГ артерий головного мозга через череп, проконсультируйтесь у офтальмолога и невролога.
По поводу СРК и панических атак- это тесная работа с психотерапевтом и психологом.
По поводу обильных менструаций к гинекологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Причина ваших головокружений, скорее всего, в железодефицитной анемии. Необходимо начать прием препаратов железа. Например, сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев. Через 3 месяца контроль общего анализа крови и ферритина.
По УЗИ сосудов шеи у вас все хорошо.
Нужно проконсультироваться с гинекологом, так как причиной анемии могут быть обильные менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таком низком ферритине рекомендую капельницы с железом и альбумином до 30, далее можно переходить на пероральные препараты железа. Тканевая гипоксия, из за недостатка железа, для транспортировки и депонирования железа нужен белок. Питание: мясо, печень, яйца, листовая зелень обязательно - потому как нужен хлорофилл - который представляет собой 4 порфириновых кольца с магнием в центре (структура гемоглобина та же, только в центре железо). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь необходимо лечить анемию, выраженный дефицит железа, причиной вероятней всего послужили обильные менструации.
-питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 ампуле н/ ночь )
Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия.
- по УЗДГ сосудов шеи есть нарушение венозного оттока от головы , рекомендую делать гимнастику для шеи по доктору Шишонину, консультация невролога, курсом венотоники.