Консультация проктолога /

Лечение при ГВ — вопрос №989346

Здравствуйте. После родов 6 недель назад образовались две анальные трещины, выраженный болевой синдром,болезненый акт дефекации. После приёма проктолога было назначено лечение:
-Метилурациловые свечи
- свечи Красавки
- мазь релифипин.
Но я полностью на грудном вскармливании , все свечи противопоказаны при ГВ. Насколько они будут влиять на ребёнка, если буду принимать их, ведь применение локальное?Есть ли безопасные аналоги? Лечить трещины нужно, но и от ГВ не могу уйти, есть вероятность его потерять.Не знаю что делать.

Возраст: 32

Хронические болезни: БА

Проктолог
Александра, добрый день.
Уточните, как долго уже Вас беспокоит боль при дефекации.
Клиент
Артем, здравствуйте. Около 6 недель.

Проктолог
Александра. Вы совершенно правы, красавка и релифипин противопоказаны при ГВ.
В таком случае можно сейчас пойти по пути сдерживания анальной трещины. Но мне нужно более подробно знать как она Вас беспокоит. Сколько сохраняются боли после дефекации, есть или нет необходимость натуживаться, есть или нет запоры или твердый кал.
Клиент
Артем, беспокоит болью при прохождении самого анального отверстия, "на выходе". Иногда бывает кровь. Как я понимаю у меня спазм сфинктера. Запоров нет, но кал твёрдый. В начале болезнености после акта дефекации не было, но в последнее время появилась. Может быть несколько часов.
Я прикрепила выписку врача после осмотра
Проктолог
Александра, выписка это хорошо, но мне не нужен диагноз, мне нужно описание самого осмотра.
Клиент
Артем, загрузила описание осмотра.
Проктолог
Александра, уточните. Что за аллергическая реакция на лидокаин? Доктор Вам назначает Релифипин, в его состав входит лидокаин.
Клиент
Артем,локальный отёк слизистых оболочек.
Тоже обратила внимание на это, когда дома начала читать состав мази которую доктор выписал.
Проктолог
Александра, это неприятный нюанс. Просто при ГВ лидокаин является разрешенным препаратом.
Хорошо, тонус сфинктера доктор не описал, видимо не смог провести ректальное исследование. 6 недель де-юро это еще не хроническая трещина. Давайте попробуем поступить следующим образом:
1. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале. Это свеча с бензокаином, вместо лидокаина. Бензокаин при местном применении практически не всасывается в системный кровоток и в грудном молоке его не будет или будут незначительные следы препарата. Применять мы его будем ограничено, только при дефекации. Часто простого но эффективного обезболивания достаточно для решения проблем даже хронической трещины с гипертонусом сфинктера. Повышенный тонус - это реакция на боль.
2. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет. Второй важный момент для заживления трещины консистенция кала. Он должен быть пастообразным. Препарат не всасывается в системный кровоток и не попадает в грудное молоко.
Клиент
Артем, спасибо большое за информацию. А Метилурациловые свечи тогда нет необходимости принимать? Достаточно только Релиф Адванс будет?
Проктолог
Александра, введение свечи в Вашей ситуации будет болезненным. Мы сейчас пытаемся сначала уменьшить длительность болевого синдрома в принципе. При хронических трещинах Метилурацил применять сомнительно, он может спровоцировать увеличение объема фиброзных тканей, которые уже начали образовываться. Но после уменьшения болей, можно добавить препарат Постеризан (свечи) 2 раза в день, 20 дней. Он разрешен при ГВ.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Общие рекомендации верные. Свечи используйте нотальсид курсом и все прекрасно заживет. Будьте здоровы
Клиент
Данил, даже трещины в хронической форме?
Хирург
Хронические трещины подлежат оперативному лечению.