Защищен ли я от столбняка

Здравствуйте. Подскажите, три дня назад наступил на шуруп. После этого поехал в травмпункт. Ранее делал прививку от столбняка (1 июня 2021 года), забыв ревакцинироваться. Врач сказал, что я не заболею. Так ли это? Хочу завтра ревакцинироваться. Нужно ли мне беспокоиться?

Хронический тонзиллит
30 лет

Добрый день! Так как вы не завершили курс вакцинации у вас не полностью сформирован временный иммунитет. Маловероятно, что вы заболеете после вашей травмы, но доделать ревакцинацию желательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, сегодня сделал ревакцинацию. Но есть такое ощущение, что тянет область шеи с правой стороны. Значит ли это, что я заболел? Сделали прививку АС в предплечье. Хирург, который выписывал направление, вообще удивился, зачем я решил сделать ревакцинацию, сказав, что защищен прививкой на 2 года. Я совсем запутался, и от этого еще больше переживаний.

Прививка от столбняка переносится не легко и мышечные боли в порядке нормы. Может подняться температура. В течении 2-3 дней все нормализуется. Ревакцинацию следовало завершить для полной выработки иммунитета, а далее ревакцинироваться каждые 10 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, а если будет вдруг так, что все-таки я заболел, эта ревакцинация уже будет бесполезна? Или при ранних стадиях заболевания она может меня выручить? Просто шея тянуть начала еще до прививки.

Не будет она бесполезна, иммунитет уже активирован. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, спасибо большое. Простите за беспокойство и назойливость.

Все хорошо, не болейте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, здравствуйте. Подскажите такой момент. Может ли в моем случае подергивать тело. Это напоминает нервный тик, то на руках, то на ногах. Не является ли это характерным симптомом заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Ирина, при этом, заметил подергивание мышц на ногах. Самопроизвольное. Переживаю жутко. Уже столько надумал себе.

Это у вас от стресса. Пропейте курсом Панангин или Аспаркам и поливинамины. Мышечная ткань насытится калием и магнием, подергивания прекратятся.