Консультация гинеколог-эндокринолога /

Установка спирали "мирена" -снижение либидо — вопрос №989737

Добрый день, уважаемые специалисты!
Возраст 49 лет,
На фоне диагноза гиперплазия эндометрия были сделаны две операции чистки в течении года.
Затем принимала Дюфастон,
Лечащий врач порекомендовала установить спираль мирена .
После установки Мирены либидо пропало совсем ! До установки мирены месяц ринимала Дюфастон -с влечением и чувствительность было всё замечательно!
С миреной абсолютный ноль ,если даже не "минус"
Посоветуйте ,пожалуйста, как быть -
Удалить мирену и вернуться к лечению Дюфастоном ?
Или есть другие варианты вернуть либидо не удаляя спираль?
Заранее спасибо!

Возраст: 49

Хронические болезни: Хронические болезни отсутствуют

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Маловероятно, что это связано именно с установкой Мирены - скорее всего совпало падение уровня гормонов. Попробуйте начать прием DHEA - это негормональный препарат, но способствует подъему андрогеннов, которые отвечают за либидо
Скажите пожалуйста, а цикл пока регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, цикл до установки мирены был нерегулярным на протяжении 4-х месяцев. После же установки ещё
не прошёл месяц.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы ФСГ и эстрадиол не сдавали на 2-5 день цикла?
Клиент
Валерия, нет, ни сдавала, врач ни чего не назначала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А нет приливов? Давление не начало прыгать? В весе не прибавили? Эмециональных скачков нет?
Клиент
Валерия, приливов, эмоциональных скачков нет,давление тоже,, пока, в норме
Клиент
Валерия, может убрать мирену и вернуться к лечению эндометриоза Дюфастонм ? Лечится ли эндометриоз дюфастоном, если цикл нерегулярен ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом,да. Если принимать по схеме с 5 по 25 день цикла
Но я бы рекомендовала сначала сдать ФСГ и эстрадиол. Если ФСГ более 25, то либидо скоро начнёт падать вне зависимости от приема Дюфастона. Более того, цикл начнет прыгать
Клиент
Валерия, подскажите, пожалуйста что такое ФСГ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолликулостимулирующий гормон. Когда яичники истощаются и перестают овулировать, то ФСГ начинает расти, в попытке простимулировать их
Клиент
Валерия, а если ФСГ по результатам анализа будет более 25 -его можно вернуть в норму ? Если да, то скажите, пожалуйста, как?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом случае потребуется прием ЗГТ для нормализации качества жизни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не было стрессов? До спирали либидо было нормальным?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Стрессов не было ,либидо до спирали было более чем нормальным. После установки мирены уже на следующий день и далее -либидо нулевое ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такой побочный эффект иногда наблюдается, он влияет на качество жизни, к сожалению
А цикл был регулярный до установки спирали?
Клиент
Светлана, до установки спирали цикл был нерегулярен около 4-х месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда я вам рекомендую сдать кровь на ФСГ, эстрадиол и ферритин, витамин Д, по их результатам можно говорить об изменении гормонального фона и целесообразности удаления спирали?
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, такие побочные эффекты бывают при спирали мирена, снижение либидо, тут два варианта , пока идёт адаптация организма могут такие побочные реакции в течение 3 мес, посмотрите как будет через 3 месяца,
Или второй вариант либо удалить и принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо !
Клиент
Галимат, а если цикл нерегулярен ,то как соблюдать схему приёма дюфастона :с 16 по 25 ?
Акушер, Гинеколог
К сожалению никак, тогда оставаться на спирали мирена или кок принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению это проявления побочного эффекта спирали и такое очень часто бывает.
Если она у вас стоит более полугода, то маловероятно что что то изменится.
Тогда лучше удалить и перейти на дюфастон .
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите менструации у вас идут регулярно или уже путаются и есть признаки менопаузы? Скорее всего либидо снижено не с установкой мирены а с изменениям по гормональному фону.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мирена это местное воздействие на рецепторы которые находятся в матке. На общее состояние она не влияет ( это местное воздействие)
Вы сдавали половые гормоны?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет на половые гармоны не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл сдать. Тк возможно при гормональном дисбаланса, происходит изменения качества жизнь ( снижение либидо, настроение)
Щитовидная железа обследована?