Море при заболевании ЩЖ

Здравствуйте, можно ли ехать на черное море (на 5дней), в сентябре 2021 года была удалена щитовидная железа (папиллярная карцинома) в феврале был пройден курс радиойодотерапии, в конце августа сцинтиграфия?

нет
46 лет

Добрый день, можно, если у вас хорошее самочувствие

Добрый день. Вы вполне можете путешествовать и отдыхать. Полноценную жизнь с вашими диагнозами никто не отменял. Единственное, добейтесь с вашим лечащим врачом нормализации уровня гормонов и подберите правильно препараты (и не забывайте их пить во время отдыха)

Ирина, Читала, что якобы еще рано, есть риск разбудить злые клетки. И еще предстоит сцинтиграфия в обнинске в конце августа, а перед процедурой нужно отменить л-тероксин за 3 недели, как раз первая неделя планируемого отдыха будет без приема гормона. Это тревожит.

Нет, ничего такого. море и отдых не "разбудят злые клетки". Только пойдет на пользу.

Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ должен быть 0.1 это целевое значение в течение 1 года после оперативного лечения. И не активное солнце сентября Вам не противопоказано, а морской воздух с йодом пойдет организму на пользу. На солнце под зонтиком до 11 и после 15.00

Марина, Здравствуйте, только сдавала 2 недели назад ТТГ 0,5, ЗНАЧИТ НЕЛЬЗЯ?

Нет, можно конечно, я Вам просто написала тот целевой интервал к которому Вы с Вашим доктором должны стремиться, чтобы ТТГ был в диапазоне от 0.1

Здравствуйте. Можно, но загорать под активным солнцем может быть некомфортно, если ТТг держите на уровне 0,1. На рецидив не повлияет, а вот самочувствие может ухудшиться. Поэтому больше пить жидкости, шляпа или зонтик, загорать до 11 или после 16 часов.

Здравствуйте, конечно можно. Противопоказаний нет. Наносите больше санскрина SPF 50 для защиты кожи от солнца.

Доброе утро.Если вы в целевом уровне по ТТГ и первый скрининг через полгода на тиреоглобулин нулевой или близок к нулю-то вам можно все.

Елена Здравствуйте, 2 нед назад сдала ТТГ-0,5, сцинтиграфия в Обнинске через пол года только будет, в конце августа. Как быть?

Вы через полгода тиреоглобулин сдавали?

Елена, конечно, последний анализ 18 июля тиреоглобулин результат менее 0,04, АГ-ТГ менее 7,5

Принятый ответ

У вас нет никаких противопоказаний для поездки на море

Здравствуйте. Ехать на море можно, загорать тоже можно

Ленар, Здравствуйте, в конце августа повторная сцинтиграфия в Обнинске. Для этого за 3 нед нужно перестать пить л-тироксин и держать диету. Получится, что на море будем как-раз в период, без приема гормонов, это не опасно?

Не опасно, после отмены тироксина может немного ухудшиться состояние

Здравствуйте! Если чувствуете себя хорошо, то противопоказаний для поездки на море нет. Старайтесь избегать длительного нахождения под открытым солнцем